Архив - 01.03.2023

    В школах проходят собрания по выбору модуля ОРКСЭ

    В школах Ульяновска и Ульяновской области проходят собрания по выбору модуля предмета «Основы религиозных культур и светской этики» (ОРКСЭ). В них принимают участие священнослужители Симбирской епархии. Священники рассказывают о модуле «Основы православной культуры». Как отметил руководитель епархиального отдела религиозного образования и катехизации иерей Даниил Гасников, такие собрания проводятся для родителей учащихся третьеклассников. Сейчас школьники начинают…

    Духовно-спортивный центр «Пересвет» объявляет о наборе детей

    Духовно-спортивный центр «Пересвет», действующий на базе ТОС «Мостовая слобода», объявляет набор детей (мальчиков и девочек) в возрасте от 5 до 16 лет. В программе: – занятия греко-римской борьбой; – духовно-патриотические беседы со священником; – организация для детей православных праздников и проведение экскурсионных выездов. Занятия проходят 3 раза в неделю (понедельник, среда, пятница) по адресу: ул….

    Великое повечерие с чтением канона преподобного Андрея Критского в храме во имя апостола Андрея Первозванного Ульяновска

    1 марта, в среду 1-й седмицы Великого поста, Митрополит Симбирский и Новоспасский Лонгин совершил Великое повечерие с чтением Великого покаянного канона преподобного Андрея Критского в храме во имя апостола Андрея Первозванного Ульяновска.

    Зерно, древо, Царство

    В 13-й главе Евангелия от Матфея помещен целый ряд притч Спасителя, посвященных Царствию Небесному. Учение о нем являлось центром проповеди Иисуса Христа. Выражения «Царствие Божие» и «жизнь вечная», встречающиеся у других евангелистов, тождественны выражению «Царствие Небесное». В притчах Христос приоткрывает нам через образы и уподобления различные грани Царствия Небесного. Понятие это настолько глубоко и многозначно,…

    Патриаршая проповедь во вторник первой седмицы Великого поста после великого повечерия в Богоявленском соборе г. Москвы

    Вечером 28 февраля 2023 года, во вторник первой седмицы Великого поста, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил великое повечерие с чтением Великого покаянного канона прп. Андрея Критского в Богоявленском кафедральном соборе в Елохове г. Москвы. По окончании богослужения Святейший Владыка произнес проповедь. Во имя Отца и Сына и Святого Духа! Святителю Феофану Затворнику…

    Литургия Преждеосвященных Даров в Спасо-Вознесенском кафедральном соборе Ульяновска

    1 марта, в среду 1-й седмицы Великого поста, Митрополит Симбирский и Новоспасский Лонгин совершил уставное богослужение (утреню, часы, изобразительны) и Литургию Преждеосвященных Даров в Спасо-Вознесенском кафедральном соборе Ульяновска. Его Высокопреосвященству сослужили иеромонах Иларион (Хроль), протоиерей Святослав Еренков, иерей Дмитрий Трофимов, иерей Никита Рыбаков, иеромонах Антоний (Зажеко), диакон Иоанн Косяков, диакон Григорий Шевченко, диакон Сергий Чернов.