Главная / События 2023 год / В школах проходят собрания по выбору модуля ОРКСЭ

    В школах проходят собрания по выбору модуля ОРКСЭ

    В школах Ульяновска и Ульяновской области проходят собрания по выбору модуля предмета «Основы религиозных культур и светской этики» (ОРКСЭ). В них принимают участие священнослужители Симбирской епархии. Священники рассказывают о модуле «Основы православной культуры».

    Как отметил руководитель епархиального отдела религиозного образования и катехизации иерей Даниил Гасников, такие собрания проводятся для родителей учащихся третьеклассников. Сейчас школьники начинают изучать один из модулей ОРКСЭ с 4 класса по выбору их родителей.

    – Как правило, собрания проходят в актовом зале школы в присутствии директора и завуча, – рассказывает отец Даниил. – Задача священнослужителя – объяснить, что за предмет «Основы православной культуры», какие знания получат дети, и почему это так важно сегодня в стране, где большинство населения православного вероисповедания. Если возникают вопросы, священник отвечает на них.

    Симбирская епархия оказывает помощь и поддержку учебным учреждениям. Так уже третий год подряд будут закуплены и переданы в школы учебники по предмету «Основы православной культуры» в необходимых количествах.