Архив - 09.03.2023

    Состоялось Соборование сестёр милосердия

    9 марта в храме святого Филарета Милостивого состоялось Соборование сестёр милосердия. Службу возглавил настоятель храма иерей Димитрий Субботин, руководитель отдела по взаимодействию с учреждениями здравоохранения. В Таинстве Елеосвящения приняли участие студентки 1 и 2 курсов медицинского колледжа.

    Распоряжение № 6 игумену Корнилию (Кабаргину)

    РАСПОРЯЖЕНИЕ по Симбирской Епархии от 7 марта 2023 года № 6   Игумену КОРНИЛИЮ (Кабаргину)   Настоящим распоряжением Вы, игумен КОРНИЛИЙ (Кабаргин), штатный клирик храма святого Иоанна Предтечи г. Ульяновска, командируетесь в храм святого благоверного князя Александра Невского г. Ульяновска в помощь настоятелю для совершения богослужений в период с 09 по 25 марта 2023 года….

    Митрополит Лонгин возглавил заседание Епархиального совета

    9 марта в конференц-зале кафедрального Спасо-Вознесенского собора прошло заседание Епархиального совета, которое возглавил Митрополит Симбирский и Новоспасский Лонгин. Секретарь епархиального управления иерей Роман Солодко рассказал о том, как будет проходить межрегиональная книжная выставка-ярмарка «Радость Слова» с 10 по 15 марта. Открытие выставки состоится 11 марта в 12:00 во Дворце книги – Ульяновской областной научной библиотеке….

    Руководитель отдела религиозного образования и катехизации Симбирской епархии принял участие в онлайн-конференции

    9 марта руководитель отдела религиозного образования и катехизации Симбирской епархии иерей Даниил Гасников принял участие в онлайн-совещании с руководителями Отделов религиозного образования и катехизации епархий, входящих в Приволжский федеральный округ. Онлайн-конференция организована по благословению председателя Синодального отдела религиозного образования и катехизации митрополита Екатеринбургского и Верхотурского Евгения. В качестве спикера выступил специалист Синодального отдела религиозного образования…

    Православным центром была организована экскурсия в Спасский женский монастырь

    7 марта духовно-просветительским центром «Пересвет» при ТОС «Мостовая слобода» для жителей микрорайона была организована экскурсия в Спасский женский монастырь, которую возглавила Ольга Николаевна Новосад. В мероприятии также принял участие иерей Даниил Майоров. Экскурсанты ознакомились с историей обители и святыми Симбирской земли, а также посетили три храма монастыря. Кроме того, по завершении экскурсии была организована трапеза….

    Литургия Преждеосвященных Даров в храме во имя Предтечи и Крестителя Господня Иоанна в Ульяновске

    9 марта, в Четверг 2-й седмицы Великого поста, день первого и второго обретения главы Иоанна Предтечи, Митрополит Симбирский и Новоспасский Лонгин совершил Божественную литургию в храме во имя Предтечи и Крестителя Господня Иоанна в Ульяновске. Его Высокопреосвященству сослужили протоиерей Сергий Ефремов, иеромонах Георгий (Карпов),  иерей Михаил Литвищенко, иерей Михаил Лазарев, диакон Григорий Шевченко, диакон Александр…