Главная / Главная Новость / В Ульяновске состоялось открытие межрегиональной книжной выставки-форума «Радость Слова»

    В Ульяновске состоялось открытие межрегиональной книжной выставки-форума «Радость Слова»

    11 марта во Дворце книги – Ульяновской областной научной библиотеке состоялось открытие межрегиональной книжной выставки-ярмарки «Радость Слова», организованной Издательским советом Русской Православной Церкви и Симбирской митрополией. Торжественное открытие форума предварил молебен на начало всякого доброго дела.

    В открытии выставки приняли участие председатель Издательского совета Митрополит Калужский и Боровский Климент, Митрополит Симбирский и Новоспасский Лонгин, Епископ Мелекесский и Чердаклинский Диодор, вице-губернатор Ульяновской области Александр Коробко, заместитель председателя правительства области по вопросам образования и просвещения, культуры, молодежной политики и спорта Вадим Андреев, начальник управления внутренней политики администрации губернатора Ульяновской области Сергей Паховский, первый заместитель председателя законодательного собрания Ульяновской области, сопредседатель регионального отделения ВРНС Василий Гвоздев, министр искусства и культурной политики Ульяновской области Евгения Сидорова, ректор Ульяновского государственного педагогического университета, сопредседатель регионального отделения ВРНС Игорь Петрищев, директор областного государственного автономного учреждения «Институт развития образования» Сергей Андреев, представители библиотечного сообщества, духовенство, жители города.

    Митрополит Симбирский и Новоспасский Лонгин поприветствовал участников книжной выставки-ярмарки «Радость Слова» и рассказал о цели ее проведения:

    — Мы проводим этот форум в преддверии Дня православной книги. И нам очень хотелось бы, чтобы наши гости смогли узнать и полюбить христианскую литературу; увидеть и понять, насколько это значимое, глубокое, разностороннее явление — православная книга.

    Конечно, технологии развиваются стремительно, и в современном мире давно появилось множество других способов хранения и передачи информации. И все же книга играет особую роль в человеческой жизни. Она была, есть и остается главным «инструментом передачи культурного кода человечества», как сказал Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл.

    Я сам очень люблю читать, и могу свидетельствовать из личного опыта ― книга может очень существенно и по-доброму влиять на человека. Потому что именно книга — наилучший инструмент познания, выработанный человеческой культурой. Посредством обращения к книге человек получает не только новые знания. Благодаря хорошим книгам происходит воспитание чувств, восприятие таких высоких понятий, как дружба, любовь, честь, верность, доблесть.

    Православная книга — это очень разностороннее явление. Главное, что его объединяет, — это особый интерес к взаимоотношениям человеческой души и Бога. И как мне кажется, это самое интересное, что может быть в нашей жизни.

    Владыка рассказал о том, какие издания можно увидеть на выставке, и о ее дальнейшей программе. Он пожелал участникам и гостям выставки-форума «Радость Слова», чтобы она стала для них подлинным прикосновением к духовной культуре Православия.

    Глава митрополии передал в фонд Ульяновской областной научной библиотеки собрание трудов Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла.

    С приветственным словом к присутствующим обратились вице-губернатор Александр Коробко и министр искусства и культурной политики Ульяновской области Евгения Сидорова.

    Председатель Издательского совета Митрополит Калужский и Боровский Климент в своем слове отметил, что книжная выставка-ярмарка «Радость Слова» организована по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла; в Ульяновске она проходит в третий раз:

    Книга занимает важное место в жизни каждого человека. За последние два десятилетия суммарный тираж издаваемой литературы в России не уменьшился, а увеличился. Список наименований при этом вырос почти в три раза. Цель нашей выставки заключается в том, чтобы донести православную книгу как можно до более широкого круга людей. И, конечно, мы должны передать любовь к чтению молодому поколению.

    Митрополит Климент передал в дар Ульяновской областной научной библиотеке собрание духовной литературы от Издательского совета Русской Православной Церкви. Он также отметил труды организаторов выставки-форума «Радость Слова» в Ульяновске и вручил благодарственные письма Издательского совета министру искусства и культурной политики области Е.Е. Сидоровой, директору Дворца книги С.В. Нагаткиной, директору Дворца творчества детей и молодежи Т.В. Галушкиной, ответственной за книгораспространение в Симбирской епархии Т.Ю. Шокиной.

    Затем участники мероприятия ознакомились с экспозицией открывшейся выставки. На ней представлены книги Священного Писания,  святоотеческие творения, жития святых, современных подвижников, новомучеников и исповедников Церкви Русской, труды Святейшего Патриарха Кирилла, духовная литература о жизни христианина, современная публицистика, художественная и детская литература, православные книги на чувашском языке.

    Ежедневно во время работы выставки на ней будет дежурить священник, который ответит на вопросы посетителей, поможет подобрать необходимую литературу.

    Программа выставки-форума «Радость Слова» включает в себя встречи читателей с писателем и историком Дмитрием Володихиным и священником Павлом Островским, интеллектуальную игру брейн-ринг для православной молодежи, а также принесение в Спасо-Вознесенский кафедральный собор ковчега с частицей мощей святителя Иоанна Златоуста.

    Выставка-форум «Радость Слова» будет открыта для посетителей до 15 марта.