Главная / События 2023 год / Состоялась встреча с писателем и историком Дмитрием Володихиным

    Состоялась встреча с писателем и историком Дмитрием Володихиным

    12 марта в рамках программы православной книжной выставки-форума «Радость Слова» в епархиальном Центре подготовки церковных специалистов состоялась творческая встреча с российским историком и писателем Дмитрием Володихиным.

    Дмитрий Михайлович рассказал о жизни и подвиге в период «смутного времени» святейшего Патриарха Гермогена, а также о том, как связано с Симбирском имя князя Юрия Барятинского.

    На встрече присутствовали участники движения «Симбирская православная молодежь» из разных православных молодежных клубов города.

    По окончании встречи Дмитрий Михайлович ответил на вопросы ее участников. Ребят интересовало, как сберечь русскую историю от откровенной фальсификации, что такое «хистори-фолк», какими воспоминаниями об известном миссионере священнике Данииле Сысоеве может поделиться Дмитрий Михайлович, как начинающему автору писать на православную тематику, чтобы это было интересно и одновременно не противоречило духу вероучения, а также какое будущее ждет Россию.

    За самый интересный вопрос участница православного молодежного клуба «Спас» Ксения Хайсанова получила книгу от Дмитрия Володихина.

    Дмитрий Михайлович Володихин – российский историк, писатель и литературный критик, издатель. Доктор исторических наук, профессор Московского государственного института культуры и исторического факультета МГУ. Известен как автор ряда монографий по истории русского средневековья, более 500 научных и научно-популярных работ, учебных пособий, критических статей, рецензий, а также художественной прозы в жанрах научной фантастики, сакральной фантастики и фэнтези. Считается автором термина «фолк-хистори».