Главная / События 2023 год / В Ульяновск принесены мощи святителя Иоанна Златоуста

    В Ульяновск принесены мощи святителя Иоанна Златоуста

    11 марта перед всенощным бдением в Спасо-Вознесенский кафедральный собор был принесен ковчег с мощами святителя Иоанна Златоуста. В эти дни в Ульяновске проходит межрегиональная православная книжная выставка-форум «Радость Слова», организованная Издательским советом Русской Православной Церкви и Симбирской епархией по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла. По традиции, в те города, где проходит форум, приносятся чтимые святыни. Ковчег доставил в кафедральный собор Симбирской епархии Митрополит Калужский и Боровский Климент, председатель Издательского совета.

    Всенощное бдение в соборе 11 марта, в канун недели 2-й Великого поста, день памяти святителя Григория Паламы, совершили Митрополит Калужский и Боровский Климент, Митрополит Симбирский и Новоспасский Лонгин, Епископ Мелекесский и Чердаклинский Диодор.

    12 марта Митрополит Калужский и Боровский Климент, Митрополит Симбирский и Новоспасский Лонгин, Епископ Барышский и Инзенский Филарет, Епископ Мелекесский и Чердаклинский Диодор совершили Божественную литургию и, по ее окончании, славление святителю Иоанну Златоусту, мощи которого пребывают в соборе.

    После богослужения Митрополит Лонгин приветствовал гостей епархии — Митрополита Климента, Епископа Филарета, Епископа Диодора. Он напомнил, что в Ульяновске начала работу выставка-форум «Радость Слова», приуроченная к дню православной книги, который будет отмечаться 14 марта.

    — И очень символично, что на этот праздник здесь с нами своими мощами пребывает святитель Иоанн Златоуст, которому можно посвятить все книжное дело в Православной Церкви, — отметил Митрополит Лонгин. — Его называют вселенским учителем: он оставил больше письменных трудов, чем кто бы то ни было. И до сего дня его произведения читаются, изучаются, звучат в храмах. Святителем Иоанном Златоустом был составлен чин Божественной литургии, которая совершается в храмах на протяжении почти всего церковного года, кроме нескольких недель Великого поста и некоторых праздников.

    Митрополит Лонгин поблагодарил Владыку Климента за личное участие в форуме «Радость Слова» и соборном богослужении, пожелал ему помощи Божией в дальнейшем служении Церкви и передал в дар икону блаженного Андрея Симбирского с частицей его святых мощей.

    Митрополит Климент передал духовенству и мирянам Симбирской митрополии благословение Святейшего Патриарха Кирилла, а также поблагодарил всех, кто участвовал в организации выставки «Радость Слова» на Симбирской земле.

    Он напомнил, что в названии выставки «Радость Слова» оба слова пишутся с большой буквы:

    — Наш форум говорит о «Слове, которое было в начале у Бога, и Бог был Слово» (Ин., 1,1), — как говорит святой апостол Иоанн Богослов. Главное для нас Слово — это Господь Бог. Словом Он одарил и нас, людей. Слово — это разумное выражение наших чувств, посредством слова мы обращаемся к Богу. Главная книга, которая у нас есть, и которая переведена на все языки, — это святое Евангелие, Книга книг. Когда я учился в семинарии, наш профессор А.И. Георгиевский говорил: это кислород вечности, без него не может жить человеческая душа.

    Владыка Климент посоветовал прихожанам чаще обращаться к Священному Писанию.

    Межрегиональная православная книжная выставка-ярмарка «Радость Слова» работает во Дворце книги – Ульяновской областной научной библиотеке (пер. Карамзина, 3/2) ежедневно с 10:00 до 19:00 до 15 марта.

    Ковчег с мощами святителя Иоанна Златоуста пребывает в Спасо-Вознесенском кафедральном соборе до 15 марта: в 12:00 состоится молебен и проводы святыни.