Главная / Хроника 2023 год / Состоялся первый съезд сестёр милосердия Приволжского Федерального Округа

    Состоялся первый съезд сестёр милосердия Приволжского Федерального Округа

    В Самаре 16-17 марта прошёл первый съезд сестёр милосердия Приволжского Федерального Округа, на котором собрались сестры из разных уголков Поволжья: Казани, Тольятти, Ульяновска, Альметьевска, Балакова, Бузулука, Бугульмы, Елабуги, Саратова и Самары. От Симбирского Сестричества на съезде присутствовали 6 человек.

    Сестры милосердия побывали на социальных объектах Самары и оценили опыт государственного финансирования благотворительных учреждений. Для всех желающих были организованы обучающие занятия по уходу за тяжелобольными пациентами.

    Гости города познакомились с работой Самарского Елизавето-Варваринского сестричества. За время командировки сестры посетили центр для детей с инвалидностью “Жемчужинка”, центр для женщин с детьми в трудной жизненной ситуации “Дом для мамы, пункт обогрева для бездомных и Обитель Милосердия в честь великомученика Димитрия Солунского.

    – Сближает больше всего совместная молитва, чтение Псалтири, – рассказывает Ольга Вячеславовна Васильева, главная сестра Милосердия Елизавето-Варваринского Сестричества.

    Миссионерскую Литургию Преждеосвященных Даров для гостей конференции отслужил ректор Самарской Духовной семинарии протоиерей Максим Кокарев.