Главная / Слово Патриарха 2023 год / Слово Святейшего Патриарха Кирилла на встрече с добровольцами проекта «Общее дело. Возрождение деревянных храмов Севера»

    Слово Святейшего Патриарха Кирилла на встрече с добровольцами проекта «Общее дело. Возрождение деревянных храмов Севера»

    4 апреля 2023 года в Зале церковных соборов кафедрального соборного Храма Христа Спасителя в Москве состоялась встреча добровольцев проекта «Общее дело. Возрождение деревянных храмов Севера» со Святейшим Патриархом Московским и всея Руси Кириллом.

    Ваши Высокопреосвященства и Преосвященства! Досточтимые отцы, дорогие братья и сестры!

    Сердечно всех вас приветствую и с самого начала хотел бы сказать о том, что восстановление храмов Севера – это огромная культурная задача, которая имеет очень сильное духовное измерение. Мы спасаем наши святыни, мы спасаем то, что создавали наши благочестивые предки в очень трудных условиях Севера, для того чтобы молиться, для того чтобы созидалась общинная жизнь людей, главным измерением которой была вера православная. И Север стал действительно замечательным местом, где под открытым небом собрано большое количество храмов, где теплота молитвы оплодотворяла души людей и определяла их путь к Богу. Но мы знаем, что произошло: многие храмы были порушены, Север опустел, Русская Фиваида потеряла свой духовный блеск и красоту. И вот наконец настало время, когда люди неравнодушные, сознающие огромное духовное и культурное значение Русского Севера, приступили к тому, чтобы потихонечку, мало-по-малу вернуть к жизни замечательные храмы, дивные духовные светильники, которые освещали путь жизненный путь людей и многих обращали к Богу.

    Яркая и самобытная культура Русского Севера совершенно немыслима без этих уникальных памятников деревянного зодчества, которые являются ценнейшим культурным сокровищем нашего народа и наследием мировой культуры. До нас дошли удивительные по красоте и архитектурным решениям деревянные храмы и часовни, построенные 300 и даже 400 лет назад, высотой более 40 метров. Правда, следует признать, что к настоящему времени сохранилась лишь треть памятников, которые существовали до революции 1917 г. Многие из них сегодня, к сожалению, находятся в весьма плачевном руинированном состоянии и остро нуждаются в нашей помощи.

    Замечательно, что благодаря энтузиазму неравнодушных людей в 2006 г. появился проект «Общее дело. Возрождение деревянных храмов Севера», участники которого выезжают в экспедиции в северные регионы: в Вологодскую и Архангельскую области, в республики Карелию, Коми и Марий Эл. Знаю, что есть действующие проекты в Костромской, Тверской, Кировской и Ленинградской областях. Усилиями добровольцев осуществляются не только работы по восстановлению или консервации памятников деревянного зодчества, но и проводятся серьезные научные исследования.

    То, чем вы занимаетесь, имеет не только большое значение для сохранения культурного наследия России, но – еще раз подчеркну – духовное и воспитательное значение. Для современного человека, особенно жителя мегаполиса, привыкшего к удобствам и условиям городской среды, порою очень непросто выйти за пределы зоны комфорта и другими глазами посмотреть на Божие творение. Отрадно, что проект «Общее дело. Возрождение деревянных храмов Севера» помогает людям приобщиться к удивительной красоте суровой северной природы, прикоснуться к православным святыням и, надеемся, через это прикосновение обрести веру в Бога – тем, кто этой веры не имеет.

    Вместе с тем экспедиции важны не только для самих участников, приезжающих из городов. Пример жертвенного служения добровольцев вдохновляет и местных жителей северных регионов России. Видя, как люди в свой законный отпуск едут не в теплые края к морю, а в трудовую экспедицию по спасению разрушенного храма, местные жители переосмысливают и собственное отношение к памятникам культуры в родных местах, к святыням, которые находятся рядом с местом их проживания.

    Радуется мое сердце тому, что в возрожденных храмах возобновляются богослужения и совершается соборная молитва – молитва, которая освящает и преображает мир. Вера в Бога, преданность Его Святой Церкви помогали нашему народу преодолевать самые непростые исторические испытания. Уверен, что Россия спаслась, пройдя через страшные перипетии, особенно в век ХХ, именно потому, что сохранялась вера как стержень духовной жизни народа. Убежден, что совершаемое вами благое дело вносит свой особый вклад в созидание будущего нашего Отечества.

    Выражаю вам всем сердечную признательность и призываю на вас и на ваши подвижнические труды по сохранению великого наследия Русского Севера Божие благословение. Храни вас всех Господь, и помните, дорогие мои, что вы делаете очень важное, я бы сказал – великое дело, спасительное для каждого, кто в этом деле принимает участие. Благодарю вас!

    Пресс-служба Патриарха Московского и всея Руси