Главная / Газета «Православный Симбирск» 2023 год / «Книга писалась будто для меня»

«Книга писалась будто для меня»

Рубрика «Что читаете сейчас?»

Отвечает Оксана Долгих, прихожанка Воскресенского храма села Ундоры:

– Мне очень нравится читать книги преподобного Паисия Святогорца. Они читаются на одном дыхании! После прочтения всегда удивляешься: как святой смог разъяснить глубокие духовные вещи столь простым языком? В книге «Слова. Том IV. Семейная жизнь» старец касается всех аспектов семейной жизни – от знакомства будущих супругов до воспитания детей в христианском духе. Я думаю, что если бы все люди вдумчиво прочитали эти беседы, то меньше было бы семейных ссор, недопониманий и, в конце концов, разводов.

Преподобный Паисий Святогорец рекомендует супругам обращаться к одному духовнику. Взгляд духовного человека со стороны может помочь семейным людям обрести гармонию и сблизиться еще сильнее. Старец вникал в трудные семейные ситуации людей, которые приходили к нему и рассказывали о своих неурядицах. Всегда советовал взглянуть на проблему с духовной стороны и беречь семью несмотря ни на что.

Отдельную главу автор посвятил детям. Он говорит, что нужно уделять большое внимание воспитанию детей, чтобы они выросли настоящими людьми. «Когда ваши дети еще маленькие, вы должны помочь им понять, что такое добро», – советует преподобный. Нужно всецело предаваться Промыслу Божию о каждом из нас и быть уверенными, что все, что с нами происходит, содействует нашему благу.

«Добрым бывает только то дело, которое согласуется с волей Божией, а не с нашим упрямством и с нашими человеческими поползновениями» – так святой Паисий говорил про тех людей, которые пытаются устроить свою жизнь самостоятельно, без Бога, надеясь только на свои человеческие силы. Как правило, такие дела заканчиваются полным провалом. Богу лучше известно, что нам полезно, и поэтому мы должны просить Его благословения на осуществление наших планов, а Он, в свою очередь, позволит им устроиться или нет.

Отец Паисий учит безропотно переносить скорби и лишения, связанные с семейной жизнью. Он рекомендует во всех ситуациях ставить себя на место другого человека, чтобы избежать конфликтов.

В болезнях необходимо молиться о болящих, чтобы болезнь не развивалась. Когда к преподобному обращались родители больных детей, он предлагал им «принести в жертву» один из своих грехов.

Рекомендую эту книгу к прочтению всем людям – и семейным, и еще только собирающимся встать на этот серьезный путь. Открывая книгу, я нахожу для себя нужные советы, подсказки и наставления, будто книга писалась именно для меня.

Газета «Православный Симбриск»