Главная / Майнское благочиние / Храм Казанской иконы Божией Матери р.п. Майна

Построен: в 2020 г.

Освящен: в 2001 г.

Святыни:

– иконы с частицами мощей Дивеевских святых – преподобных Александры, Марфы и Елены и блаженных Пелагеи, Параскевы и Марии.

Богослужения: совершаются во все двунадесятые и великие праздники, в субботние и воскресные дни, а также в дни памяти особо почитаемых святых. Божественная литургия совершается в 08:00, вечернее богослужение – в 16:00.

Из истории:

Рабочий поселок Майна был образован в 1930 г., ранее православного прихода здесь не было. По просьбе верующих в 1999 г. районная администрация передала для обустройства храма аварийное здание бывшего сельского совета. Первый молебен был совершен в его стенах 19 декабря 1999 г. в день памяти святителя Николая Чудотворца.

4 февраля 2000 г. приход в честь Казанской иконы Божией Матери был зарегистрирован.

После масштабной реконструкции в храме стали совершаться регулярные богослужения. При храме действует воскресная учебно-воспитательная группа и православная библиотека.