Архив - Февраль 2021

    В Неделю о блудном сыне Митрополит Лонгин совершил богослужение в храме в честь иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» р.п. Карсун

    28 февраля, в Неделю о блудном сыне, Митрополит Симбирский и Новоспасский Лонгин совершил Божественную литургию в храме в честь иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» р.п. Карсун. Его Высокопреосвященству сослужили благочинный Карсунского округа, настоятель храма протоиерей Геннадий Бобров, иерей Роман Солодко, диакон Иоанн Косяков и диакон Григорий Шевченко. По завершении богослужения Владыка обратился к прихожанам…

    Неделя о Блудном сыне

    В подготовительные недели перед Великим постом каждое воскресенье несет новую притчу, совет для переосмысления жизни и поступков. К этому добавляется и постепенное ограничение в пище. В 2021 году Великий пост начинается 15 марта. В церковном году этот пост – наиболее строгий период воздержания, который предваряет главный христианский праздник – Пасху. Неделя о блудном сыне –…

    Обращение Святейшего Патриарха Кирилла по случаю Международного дня редких заболеваний

    Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл выступил с обращением по случаю Международного дня редких (орфанных) заболеваний. Дорогие братья и сестры! В этом году 28 февраля отмечается Международный день редких заболеваний. Эти недуги трудно диагностировать, они требуют серьезного и часто дорогостоящего лечения. Люди, страдающие данными заболеваниями, а также их близкие нередко вынуждены обращаться за помощью…

    Зарождение Суворовского училища

    Ко второй половине XVIII века Симбирское дворянство и земство удостоверились в необходимости создания военно-учебных заведений. В 1871 году Главное управление военно-учебных заведений приняло решение перевести Пермскую военную прогимназию в один из приволжских городов. Выбор пал на Симбирск.  Так 8 сентября 1873 года в городе была открыта военная гимназия. Поначалу она размещалась в бывшем доме Мариинской…

    Священник рассказал родителям школьников об учебном модуле “Основы православной культуры”

    25 февраля в школе № 46 имени И.С. Полбина города Ульяновска  состоялось собрание родителей учеников 3-х классов. Темой собрания стал выбор одного из модулей курса “Основы религиозных культур и светской этики” для дальнейшего преподавания в параллели. Собрание проходило в режиме он-лайн на площадке Zoom. Заместителем директора по учебно-воспитательной работе Татьяной Елисеевой на родительское собрание был…

    Сотрудники ОРОиК приняли участие в онлайн-совещании на тему преподавания основ православной культуры

    26 февраля 2021 года специалисты ОРОиК Симбирской епархии приняли участие в онлайн-совещании для руководителей и сотрудников  епархиальных отделов религиозного образования и катехизации,  посвященном вопросам участия епархии в преподавании основ православной культуры (ОПК). Спикерами вебинара выступили: – Метлик Игорь Витальевич, заведующий научно-методическим кабинетом Синодального отдела религиозного образования и катехизации; – протоирей Сергий Коротких, руководитель отдела религиозного образования…

    Божественная литургия в храме в честь иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» р.п. Карсун

    28 февраля, в Неделю о блудном сыне, Митрополит Симбирский и Новоспасский Лонгин совершил Божественную литургию в храме в честь иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» р.п. Карсун. Его Высокопреосвященству сослужили благочинный Карсунского округа протоиерей Геннадий Бобров, иерей Роман Солодко, диакон Иоанн Косяков и диакон Григорий Шевченко.

    Всенощное бдение в Спасо-Вознесенском кафедральном соборе Ульяновска

    27 февраля, в Неделю о блудном сыне, Митрополит Симбирский и Новоспасский Лонгин совершил Всенощное бдение в Спасо-Вознесенском кафедральном соборе Ульяновска. Его Высокопреосвященству сослужили протоиерей Святослав Еренков, иерей Николай Генсицкий, иерей Роман Солодко, иеромонах Иларион (Хроль), иерей Владимир Ващенко, иерей Димитрий Трофимов, диакон Иоанн Косяков, диакон Стахий Таллеров.  

    Божественная литургия в Спасо-Вознесенском кафедральном соборе Ульяновска

    27 февраля, день памяти равноапостольного Кирилла, учителя Словенского, Митрополит Симбирский и Новоспасский Лонгин совершил Божественную литургию в Спасо-Вознесенском кафедральном соборе Ульяновска. Его Высокопреосвященству сослужили иерей Роман Солодко, иерей Артемий Перепелицын, диакон Иоанн Косяков, диакон Стахий Таллеров.

    Святитель Серафим (Соболев): “Храните чистоту души”

    Уже многие десятилетия Русский Никольский храм в Софии, где находится место упокоения этого архипастыря, является местом паломничества: православные болгары почитают русского архипастыря как национального святого. Люди здесь всегда: они заходят, чтобы помолиться у гробницы, и почти каждый приносит с собой записку — «письмо» к владыке с просьбой о заступничестве. И люди знают, что их молитвы…

    Доклад Митрополита Симбирского и Новоспасского Лонгина на ежегодном Епархиальном собрании духовенства Симбирской епархии

    Епархиальное собрание Симбирской епархии состоялось 26 февраля 2021 года в Спасо-Вознесенском кафедральном соборе Ульяновска. На собрании выступил с докладом правящий архиерей епархии Митрополит Симбирский и Новоспасский Лонгин. Публикуется в сокращении. Дорогие отцы и братия! На Епархиальном собрании мы традиционно подводим итоги ушедшего года и определяем планы на будущее. В начале своего доклада я приведу статистику…

    Состоялось ежегодное Епархиальное собрание духовенства Симбирской епархии

    26 февраля в Спасо-Вознесенском кафедральном соборе состоялось ежегодное Епархиальное собрание духовенства Симбирской епархии. Его возглавил Митрополит Симбирский и Новоспасский Лонгин. Правящий Архиерей выступил с докладом, в котором подвел итоги уходящего года. В Симбирской епархии действуют 119 приходов, 2 женских монастыря; совершаюе свое служение 131 священнослужитель. В 2020 году были образованы новые благочиннические округа, и теперь …

    Иверская икона Божией Матери в храмах Симбирска. Видео

    25 февраля — праздник в честь Иверской иконы Божией Матери. Этот образ Пресвятой Богородицы любим и почитаем на Руси испокон веков. В храмах Симбирской епархии есть несколько  таких икон с богатой и интересной историей.

    В родовом поместье писателя С.Т. Аксакова освятили купола и кресты Троицкого храма

    24 февраля 2021 г. в селе Аксаково Майнского района состоялось освящение куполов храма Святой Троицы Живоначальной. Село Аксаково – родовое поместье известного русского писателя и дворянина Сергея Тимофеевича Аксакова. Храм Святой Троицы с приделом в честь святителя Николая Чудотворца – деревянный, постройки конца 19 века – является подворьем женского монастыря в честь Михаила Архангела с….

    Начальник суворовского училища Владимир Шкирков: «Важно научить детей правильно оценивать происходящие события»

    23 февраля ежегодно празднуется День защитника Отечества. Он широко отмечается в трудовых коллективах, семьях и школах. Конечно, чествуются не только те, кто принимает и принимал участие в защите нашей Родины, но и будущие военные, которые уже несут службу. О том, как воспитать патриота, чем славится Ульяновское суворовское училище и как вырабатывается дисциплина рассказал начальник Ульяновского…

    Указ № 14. Об освобождении иеромонаха Варсонофия (Беспалова) от должности настоятеля храма во имя святителя Николая Чудотворца с. Чуфарово Майнского района и назначении, по совместительству, на должность настоятеля храма Богоявления Господня с. Полбино Майнского района и храма в честь Казанской иконы Божией Матери ст. Выры Майнского района

    Воспитанники воскресной школы Неопалимовского храма впервые пели на службе

    22  февраля, в день отдания праздника Сретения Господня, в храме в честь иконы Божьей Матери «Неопалимая купина» г. Ульяновска была совершена Божественная литургия, на которой церковные песнопения исполнили дети старшей группы воскресной школы. Выход на клирос стал для них первым, волнующим и ответственным опытом, признались сами юные певчие. А прихожане храма отметили, что в этот…

    1 2 3 12