Архив - 17.02.2021

Преподобномученица Екатерина: “Я убеждена в существовании Бога и буду говорить об этом до самой смерти”

Тот, кто впервые увидит икону «Собор святых, в земле Симбирской просиявших», наверняка, будет удивлен. Потому что среди восьми человек, изображенных на ней − среди иереев и протоиереев, во втором ряду справа стоит женщина в монашеском одеянии. Как и многие другие симбирские новомученики, монахиня Екатерина (Декалина) пала жертвой богоборческой власти в советское время и была причислена…

17 февраля — день памяти преподобномученицы Екатерины Симбирской (Декалиной)

Во всех храмах епархии состоялись праздничные богослужения.  В Ульяновске, на территории Спасского женского монастыря, есть домовый храм, посвященный этой святой. В среду, 17 февраля 2021 года, в монастырском Иверском храме была совершена Божественная литургия в память преподобномученицы Екатерины. Преподобномученица Екатерина (Декалина) родилась в ноябре 1875 года в селе Панская Слобода Симбирского уезда в крестьянской семье….