Архив - 18.02.2021

    “Спасская обитель – хранитель памяти”. В день преподобномученицы Екатерины прошли экскурсии по монастырю

    17 февраля в Спасском женском монастыре Ульяновска отметили день памяти преподобномученицы Екатерины Симбирской – инокини обители, претерпевшей гонения, расстрелянной в феврале 1938 года. В честь этой даты в обители прошли молитвенные торжества. Накануне, 16 февраля, праздничное богослужение прошло в храме, освященном в честь преподобномученицы Екатерины, а в сам день поминовения в Иверском храме сестринского корпуса…

    Симбирская епархия сегодня

    Дата создания: 10 февраля 1832 г. (ст. ст.) Описание: Входит в состав Симбирской митрополии. Основана 10 февраля 1832 г. (ст.ст.). В 1934-1935 гг. в епархии не было архиерейской кафедры, а г. Мелекесс, откуда осуществлялось руководство епархией, относился к Уфимской епархии. 22 октября 1935 г. кафедра была восстановлена. В 1959-1988 гг. временно управлялась архиереями Куйбышевской епархии….

    Вопрос Архиерею. Митрополит Симбирский и Новоспасский Лонгин отвечает на вопросы читателей епархиальных СМИ

    Отличается ли по своим качествам святая вода из святых источников от освященной воды в храме? Это вопрос не про крещенскую воду, а в целом. Мы часто набираем воду в источнике при монастыре, она там очень вкусная. Каждое утро принимаю ее как святую с просфорой и молитвой. Или лучше для этой цели набирать воду в храме?…

    В Симбирске отметили День православной молодежи. Видео

    В кафедральном Спасо-Вознесенском соборе состоялся молебен для участников православных молодежных клубов города. Затем в православном молодежном центре прошла интерактивная дискуссия на тему духовного роста и возможных направлений деятельности православной молодежи. Ряд добровольческих мероприятий ребята провели заранее, объявив Неделю добрых дел.

    «Вера позволяет чувствовать, что ты не один»

    15 февраля в главном корпусе УлГПУ выпускникам-магистрам специальности «Теология» 2021 года торжественно вручили дипломы. С успешным окончанием университета выпускников поздравило руководство кафедры философии и культурологии. Ульяновский государственный педагогический университет им. И.Н. Ульянова – единственный в регионе вуз, где существует специальность «Теология». Конечно, достижения университета во многом зависят от ректора. В мае 2019 года ректором был…

    ЕОРОИК принял участие в общероссийской акции «Дарите книги с любовью»

    В рамках пятой общероссийской акции «Дарите книги с любовью», приуроченной к международному  Дню  книгодарения, отдел религиозного образования и катехизации Симбирской епархии передал книги Ульяновской областной библиотеке для детей и юношества имени С.Т. Аксакова. Сотрудниками отдела катехизации Симбирской епархии было передано в дар библиотеке более 100 книг и периодических изданий о духовных традициях, об истории и…

    Будущие теологи побывали в Спасском женском монастыре Ульяновска

    17 февраля, в день памяти святой преподобномученицы Екатерины (Декалиной), в Спасском женском монастыре состоялась ознакомительная экскурсия для студентов первого и второго курсов УлГПУ, обучающихся по направлению “Теология” . Экскурсию для студентов провела краевед, педагог епархиальных образовательных курсов Ольга Новосад. Группу сопровождали доктор культурологии, заведующий кафедрой философии и культурологии Анна Тихонова и председатель отдела по работе…

    Праздник Сретения отметили в воскресной школе «Добрые зернышки» села Полдомасово

    Праздник Сретения Господня прошел в воскресной школе «Добрые зернышки» села Полдомасово. На него были приглашены родители, бабушки и дедушки, участники центра активного долголетия, настоятель храма Рождества Пресвятой Богородицы протоиерей Николай Суслов. В ходе праздника преподаватели познакомили детей с евангельскими событиями и смыслом праздника Сретения Господня. Дети показали инсценировку встречи в храме святых Симеона и Анны,…