Главная / Новости епархии 2021 / “Спасская обитель – хранитель памяти”. В день преподобномученицы Екатерины прошли экскурсии по монастырю

    “Спасская обитель – хранитель памяти”. В день преподобномученицы Екатерины прошли экскурсии по монастырю

    17 февраля в Спасском женском монастыре Ульяновска отметили день памяти преподобномученицы Екатерины Симбирской – инокини обители, претерпевшей гонения, расстрелянной в феврале 1938 года.
    В честь этой даты в обители прошли молитвенные торжества. Накануне, 16 февраля, праздничное богослужение прошло в храме, освященном в честь преподобномученицы Екатерины, а в сам день поминовения в Иверском храме сестринского корпуса монастыря прошла Божественная литургия. Вместе с игуменией Сергией (Вотриной) и сестрами за литургией молились прихожане. Песнопения исполнил Архиерейский детский хор “Рождие”.
    В течение дня в монастыре прошли экскурсии и тематические занятия для школьников и студентов. Занятия проводились в рамках реализации монастырем Президентского гранта “Хранитель памяти – Спасский женский монастырь города Ульяновска”. Обитель посетили учащиеся с родителями и педагоги школ номер 12, 78 города Ульяновска, воспитанники детского дома “Гнездышко”, воспитанники реабилитационного центра “Подсолнух”, студенты Ульяновского педагогического университета. Для учащихся гимназий номер 44 и номер 13 города Ульяновска были организованы онлайн экскурсии.

    -Отрадно, что в нашем городе есть такой монастырь, – поделилась директор реабилитационного центра “Подсолнух” Татьяна Александровна Лучникова. – Мы с радостью познакомились с нашей Симбирской святой. Узнали о ее жизни и трудах. Уверена, что совместная работа с монастырем будет продолжаться.

    По завершении праздничных мероприятий всех гостей ожидало праздничное угощение в трапезной монастыря.