Архив - Март 2021

    Пост: в чем нужно себя ограничивать? Видео

    Правда ли, что во время поста главное – «не есть друг друга», то есть не гневаться, не ругаться? В чем необходимо себя ограничивать? На вопросы ведущей рубрики «Беседы с архипастырем» программы «Вопросы о религии» телеканала УлПравда отвечает Митрополит Симбирский и Новоспасский Лонгин

    Литургия Преждеосвященных Даров в храме в честь иконы Божией Матери «Всех скорбящих радость» с. Старые Алгаши

    31 марта, в среду 3-й седмицы Великого поста, день памяти свт. Кирилла, архиепископа Иерусалимского, Митрополит Симбирский и Новоспасский Лонгин совершил Литургию Преждеосвященных Даров в храме в честь иконы Божией Матери «Всех скорбящих радость» с. Старые Алгаши. Его Высокопреосвященству сослужили: иерей Владимир Маняков, протоиерей Игорь Пашменов, протоиерей Ростислав Присяжнюк, протоиерей Николай Головин, протоиерей Борис Катрук, иерей…

    Воспитанники детско-юношеского центра “Планета” посетили храм преподобного Серафима Саровского в Ульяновске

    26 марта ребята из объединения “Первые шаги в Православие” детско- юношеского центра “Планета” побывали в храме преподобного Серафима Саровского города Ульяновска. Для них организовали занятие, посвящённое Дню православной книги. Юным гостям рассказали о первых печатных книгах на Руси, о православной литературе и ее значении. Дети познакомились с Библией и житиями святых. Настоятель храма иерей Никита…

    В центре “Исток” прошла встреча священника с родителями детей с ментальными нарушениями здоровья

    31 марта в ульяновском комплексном центре социального обслуживания населения «Исток» руководитель епархиального отдела по взаимодействию с учреждениями здравоохранения иерей Дмитрий Субботин, духовно окормляющий работников и подопечных центра, встретился с  родителями детей с ментальными нарушениями здоровья. После беседы на тему “О происхождении зла в мире согласно учению святителя Василия Великого” собравшиеся обсудили планы совместной работы. В…

    Прихожанам храмов Ульяновска переданы продуктовые наборы

    Епархиальный отдел по церковной благотворительности и социальному служению совместно с Синодальным отделом Патриархии провели благотворительную акцию: на средства в размере 100 тысяч рублей, предоставленные Синодальным отделом для помощи нуждающимся, сотрудники Симбирской епархии сформировали продуктовые наборы. В их состав вошли: мука, крупы, макаронные изделия, сахар, растительное масло, консервы мясные и рыбные, печенье, чай, шоколад. Наборы были…

    Время земных поклонов

    Настали дни Великого поста, время особенное. И если мы в эти семь седмиц не поленимся, постараемся бывать в храме регулярно — мы многое узнаем, многое почувствуем глубже, чем раньше, многим обогатимся… Об особенностях великопостного богослужения расскажет наш постоянный проводник в этом мире доцент Саратовской духовной семинарии Алексей Кашкин. — Алексей Сергеевич, начнем именно с расписания —…

    Как войти в Царствие Божие?

    «В то время ученики приступили к Иисусу и сказали: кто больше в Царстве Небесном? Иисус, призвав дитя, поставил его посреди них и сказал: истинно говорю вам, если не обратитесь и не будете как дети, не войдете в Царство Небесное; итак, кто умалится, как это дитя, тот и больше в Царстве Небесном» (Мф. 18, 1-4). В…

    Юным прихожанам села Большое Нагаткино рассказали об истории книгопечатания на Руси

    В воскресенье, 28 марта 2021 года, в храме в честь иконы Божией Матери “Всех Скорбящих Радость” села Большое Нагаткино была проведена беседа с воспитанниками приходской воскресной группы, посвященная Дню православной книги. Преподаватели рассказали детям о начале славянской письменности, о просветительской деятельности братьев Кирилла и Мефодия, о первопечатнике диаконе Иоанне Федорове и первом типографском станке. Ребятам…

    Первая великопостная Литургия состоялась у единоверцев Симбирска

    28 марта в храме святителя Иоанна Златоуста состоялось очередное богослужение древнерусским чином. Божественную Литургию совершил священноинок Варсонофий (Яшин), назначенный священником, окормляющим Успенскую единоверческую общину Симбирска, по согласованию Митрополита Симбирского и Новоспасского Лонгина с Митрополитом Пензенским и Нижнеломовским Серафимом. Руководство хором осуществил известный в России головщик и знаток знаменного пения Василий Сорокин при поддержке Апполинарии Честниковой,…

    Митрополит Лонгин вручил удостоверения слушателям курсов повышения квалификации по теме «Актуальные вопросы преподавания предмета  “Социокультурные истоки”

    29 марта в конференц-зале игуменского корпуса Спасского женского монастыря Митрополит Симбирский и Новоспасский Лонгин вручил удостоверения слушателям курсов повышения квалификации по теме «Актуальные вопросы преподавания предмета “Социокультурные истоки” в общем образовании». Владыка обратился с приветственным словом к присутствующим и поблагодарил их за труд, отметив, насколько важно преподавание предметов духовно-нравственной направленности. Владыка пожелал педагогам помощи Божией,…

    Состоялась экскурсия в Воскресенско-Германовский храм для православной молодежи

    В воскресенье, 28 марта, состоялась экскурсия для православной молодежи, которую провела краевед, сотрудник исторического отдела Симбирской епархии Ольга Николаевна Новосад. Ольга Николаевна рассказала об истории собора – от его строительства до наших дней. Затем участники православного молодежного клуба при Воскресенско-Германовском соборе провели совместную встречу с православной молодежью из клуба “Спас”. Вместе с руководителем “Германовского” клуба…

    Училище благочестия и молитвы

    Самая известная и читаемая книга Ветхого Завета – это Псалтирь. Свое название она берет от греческого слова «psallo» – «пою», ведь содержащиеся в ней псалмы исполнялись под аккомпанемент музыкальных инструментов. Псалтирь состоит из 150 псалмов, которые объединены в 20 групп – кафизм. Предлагаем нашим читателям прикоснуться к удивительному миру этой книги, ее поэзии, прообразов и…

    Ульяновские преподаватели курса «Социокультурные истоки» приняли участие в семинаре в Алатыре

    26 марта педагоги города Ульяновска, преподающие курс “Социокультурные истоки”, приняли участие в очном межрегиональном семинаре. Его темой стали актуальные вопросы преподавания курса и воспитания на социокультурном опыте. Встреча прошла на площадке гимназии № 6 города Алатырь Чувашской республики. Ее организатором стал учебно-методический центр Спасского женского монастыря “Спасский светоч”. Педагоги приняли участие в круглом столе, практических…

    Ученикам Кротовской школы рассказали о православных книгах

    25 марта в церковно-приходской школе села Арское прошло занятие на тему “Православная книга” для учащихся Кротовской школы. Кротовка — село в составе городского округа в Засвияжском районе Ульяновска. Педагоги рассказали ребятам об истории создания книг, провели викторину о первых книгах, их авторах и содержании. По словам организаторов проведение подобных мероприятий для учащихся ближайших сельских школ…

    Пассия в Спасо-Вознесенском кафедральном соборе Ульяновска

    28 марта, вечером 2-ой Недели Великого поста, Митрополит Симбирский и Новоспасский Лонгин совершил пассию в Спасо-Вознесенском кафедральном соборе Ульяновска. Его Высокопреосвященству сослужили иерей Роман Солодко, иеромонах Иларион (Хроль), иерей Владимир Ващенко, иерей Димитрий Трофимов, иеромонах Гордиан (Игонин), диакон Иоанн Косяков, диакон Григорий Шевченко, диакон Стахий Таллеров.

    Божественная литургия в храме святого пророка Божия Иоанна Предтечи Ульяновска

    28 марта, в Неделю 2-ю Великого поста, день памяти свт. Григория Паламы, архиеп. Фессалоникийского, Митрополит Симбирский и Новоспасский Лонгин совершил Божественную литургию в храме святого пророка Божия Иоанна Предтечи Ульяновска. Его Высокопреосвященству сослужили протоиерей Сергий Ефремов, игумен Корнилий (Кабаргин), иерей Роман Солодко, иерей Владимир Коблов, диакон Иоанн Косяков, диакон Григорий Шевченко.

    Всенощное бдение в Спасо-Вознесенском кафедральном соборе Ульяновска

    27 марта, в канун Недели 2-й Великого поста, день памяти свт. Григория Паламы, архиеп. Фессалоникийского, Митрополит Симбирский и Новоспасский Лонгин совершил Всенощное бдение в Спасо-Вознесенском кафедральном соборе Ульяновска. Его Высокопреосвященству сослужили протоиерей Святослав Еренков, иерей Роман Солодко, иеромонах Иларион (Хроль), иерей Владимир Ващенко, иерей Димитрий Трофимов, иеромонах Гордиан (Игонин), диакон Иоанн Косяков, диакон Григорий Шевченко,…

    Божественная литургия и панихида в храме в честь Воскресения Христова на Воскресенском кладбище Ульяновска

    27 марта, в день памяти прп. Венедикта Нурийского, Митрополит Симбирский и Новоспасский Лонгин совершил Божественную литургию и панихиду в храме в честь Воскресения Христова на Воскресенском кладбище Ульяновска. Его Высокопреосвященству сослужили иерей Антоний Закурдаев, иерей Роман Солодко, диакон Иоанн Косяков, диакон Григорий Шевченко.

    В Неопалимовском храме прошла служба для детей с ограниченными возможностями здоровья

    23 марта 2021 года в храме в честь иконы Божией Матери «Неопалимая Купина» г. Ульяновска дети с ограниченными возможностями здоровья и их родители из клуба «Высота» и из детско-юношеского центра «Планета» приняли участие в богослужении, таинствах исповеди и причастия. – Это дети с ограниченными возможностями здоровья, им трудно быть на общей службе в храме. Поэтому…

    Как помочь усопшим?

    Практика церковной молитвы о почивших исходит из сознания того, что у Бога все живы. Усопшие не уходят в небытие, а продолжают существовать в иной форме, чем на земле. Они ожидают дня всеобщего воскресения и последнего суда. В зависимости от того, как человек прожил земную жизнь, он находится в преддверии либо райского блаженства, либо адских мук….

    1 2 3 8