Архив - 15.03.2021

    Прихожане Никольского храма провели “Фестиваль блинов”

    14 марта, в Прощеное воскресенье, в храме в честь святителя Николая Чудотворца города Ульяновска состоялся ставший уже традиционным “Фестиваль блинов”. Праздник начался с благословения настоятеля храма протоиерея Павла Путилкина. Отец Павел подчеркнул важность этого дня для всех православных христиан и пожелал всем участникам праздника с радостью войти в Великий Пост. На фестиваль каждый участник конкурса…

    Воспитанники воскресных школ города проводили Масленичную неделю

    13 марта в храмовом комплексе села Арское прошел традиционный праздник “Семья вместе, и душа на месте”. Воспитанники и педагоги сельской церковно-приходской школы № 1  подготовили для родителей и прихожан праздничный концерт. Особенно яркими по мнению зрителей стали выступления вокального ансамбля “Вдохновение”, ансамбля танца “Лазурит” и воспитанников дошкольной группы. Родители также внесли свой вклад – они…

    Чему нас учит история грехопадения?

    В сознании большинства православных людей последний день перед Великим постом – это прощеное воскресенье, в которое необходимо примириться с окружающими людьми. Однако в этот день вспоминается трагичный факт из Священной истории – изгнание Адама из рая. Почему Церкви важно напомнить нам об этом накануне Великого поста и что мы имеем общего с первым человеком, –…

    В День православной книги в Симбирской епархии подвели итоги межрегионального литературного конкурса

    14 марта, в День православной книги, были подведены итоги молодежного межрегионального литературного православного конкурса «Волжский благовест». Конкурс был приурочен к Году книги в Ульяновской области и проводился по благословению митрополита Симбирского и Новоспасского Лонгина. В конкурсе приняли участие двадцать пять молодых поэтов, прозаиков и публицистов из Ульяновской, Нижегородской, Пермской, Астраханской областей, а также из республик…

    Великое повечерие с чтением канона преподобного Андрея Критского в Спасо-Вознесенском кафедральном соборе Ульяновска

    15 марта, в понедельник 1-й седмицы Великого поста, Митрополит Симбирский и Новоспасский Лонгин совершил Великое повечерие с чтением Великого покаянного канона преподобного Андрея Критского в Спасо-Вознесенском кафедральном соборе.

    Уставное богослужение в Спасо-Вознесенском кафедральном соборе Ульяновска

    15 марта, в понедельник 1-й седмицы Великого поста, Митрополит Симбирский и Новоспасский Лонгин совершил уставное богослужение (утреню, часы, изобразительны и вечерню) в Спасо-Вознесенском кафедральном соборе Ульяновска.