Архив - 17.03.2021

    У будущих катехизаторов началась педагогическая практика

    Катехизаторы группы ПК-4, сдавшие зачёт по окончании курса «Православная педагогика», получили направления на приходы Ульяновска для прохождения педагогической практики. Одна из групп практикантов получила распределение в воскресную школу «Путеводная звезда» храма святого равноапостольного князя Владимира, подворья Михаило-Архангельского женского монастыря в с. Комаровка. Первое занятие в качестве примера для будущих катехизаторов провела директор воскресной школы Владимирского…

    В селе Коптевка прошел праздник, посвященный дню православной книги

    17 марта 2021 года  в общеобразовательной школе села Коптевка Новоспасского района прошел праздник  «Добрые уроки жизни», приуроченный ко дню православной книги.  В нем принял участие благочинный Новоспасского благочиния иеромонах Петр (Иванов). В ходе праздника учащиеся начальной школы познакомились с историей создания книги первопечатником диаконом Иоанном Федоровым, православными книгами и светской душеполезной литературой для детей. Иеромонах…

    Ныне Силы Небесныя с нами невидимо служат…

    В седмичные — будние — дни Великого поста не совершается Евхаристия, в алтаре храма не происходит преложение хлеба и вина в Плоть и Кровь Господа нашего Иисуса Христа. Но по средам и пятницам мы все же получаем возможность причаститься — Святыми Дарами, освященными ранее, на воскресной Божественной литургии. В среду и в пятницу, а также…

    Председатель отдела по работе с молодежью провел ряд уроков, посвященных Дню православной книги

    По приглашению библиотеки №15 им. Николая Николаевича Благова председатель епархиального отдела по работе с молодежью Сергей Николаев посетил школу № 10 и школу № 47 г. Ульяновска. Темами для бесед со школьниками стали праздник День православной книги и год 800-летия со дня рождения святого благоверного князя Александра Невского. Учащиеся шестого и восьмого классов активно участвовали…

    Сестры милосердия Симбирска прошли обучение по уходу за тяжелобольными

    С 8 по 11 марта 2021 г. в “Обители милосердия” города Самары, по благословению епископа Орехово-Зуевского Пантелеимона, проходили ускоренные обучающие курсы по уходу за тяжелобольными для сестёр милосердия из регионов Приволжья. Организаторами курсов и преподавателями выступили сестры милосердия учебного центра больницы Святителя Алексия г. Москвы совместно с представителями Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному…

    В библиотеке села Анненково прошла беседа о курсе “Основы православной культуры” и православных книгах

    15 марта в библиотеке села Анненково прошла встреча, посвященная  вопросу преподавания «Основ православной культуры» в местной школе. В ней приняли участие родители учеников школы, педагоги и настоятель Анненковского храма в честь святителя Иоанна Златоуста иерей Вадим Муругов. Отец Вадим пояснил, что до настоящего времени в школе в рамках курса ОРКСЭ преподавался модуль «Основ светской этики»….

    Великое повечерие с чтением канона преподобного Андрея Критского в храме Благовещения Пресвятой Богородицы Ульяновска

    17 марта, в среду 1-й седмицы Великого поста, Митрополит Симбирский и Новоспасский Лонгин совершил Великое повечерие с чтением Великого покаянного канона преподобного Андрея Критского в храме Благовещения Пресвятой Богородицы г. Ульяновска.

    Литургия Преждеосвященных Даров в Спасо-Вознесенском кафедральном соборе Ульяновска

    17 марта, в среду 1-й седмицы Великого поста, Митрополит Симбирский и Новоспасский Лонгин совершил уставное богослужение (утреню, часы, изобразительны) и Литургию Преждеосвященных Даров в Спасо-Вознесенском кафедральном соборе Ульяновска. Его Высокопреосвященству сослужили архимандрит Евфимий (Митрюков), протоиерей Святослав Еренков, иерей Николай Генсицкий, иерей Роман Солодко, иеромонах Иларион (Хроль), иерей Владимир Ващенко, иерей Димитрий Трофимов, иеромонах Гордиан (Игонин),…