Главная / Новости епархии 2021 / Сестры милосердия Симбирска прошли обучение по уходу за тяжелобольными

    Сестры милосердия Симбирска прошли обучение по уходу за тяжелобольными

    С 8 по 11 марта 2021 г. в “Обители милосердия” города Самары, по благословению епископа Орехово-Зуевского Пантелеимона, проходили ускоренные обучающие курсы по уходу за тяжелобольными для сестёр милосердия из регионов Приволжья.

    Организаторами курсов и преподавателями выступили сестры милосердия учебного центра больницы Святителя Алексия г. Москвы совместно с представителями Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению.

    Симбирское сестричество представляли четыре сестры милосердия, один волонтёр.

    Участники курсов в специально оборудованном помещении с функциональными кроватями для тяжелобольных людей отработали и получили навыки сестринского ухода. Старшая сестра Симбирского сестричества Анастасия Никифорова поделилась впечатлениями об обучении:

    – Сестры-преподаватели из Москвы очень вдохновили нас всех примером служения. Благодаря им мы познакомились с важными принципами эргономики и биомеханики. То есть нас научили как, к примеру, поднимать больного с кровати, чтобы и ему было удобно, и нам безопасно, чтобы не надорваться, не повредить ни себя, ни пациента. Как координировать наши движения, сохранять чувство равновесия, если ты перемещаешь пациента по палате. Как обеспечить наиболее физиологичное положение тела в покое и при движении. Благодаря курсам мы, как сестры милосердия, станем гораздо более эффективными.

    По завершении курсов все его участники сдали теоретический и практический зачет. В ближайшее время им выдадут свидетельства государственного образца о присвоении квалификации «Младшая медицинская сестра по уходу за больными».