Архив - 23.03.2021

    Митрополит Симбирский и Новоспасский Лонгин совершил панихиду по приснопоминаемому митрополиту Проклу

    23 марта, во вторник 2-й седмицы Великого поста, в день кончины митрополита Прокла (Хазова) на месте его упокоения — в крипте под алтарем Спасо-Вознесенского кафедрального собора города Ульяновска была совершена панихида. Соборное служение панихиды возглавил Митрополит Симбирский и Новоспасский Лонгин. Его Высокопреосвященству сослужили протоиерей Сергий Ефремов, протоиерей Николай Архангельский, протоиерей Анатолий Капранов, иеромонах Лаврентий (Шапиро),…

    Прп. Анастасии

    Преподобная Анастасия жила в Константинополе и происходила из аристократической семьи. Благочестивая патрицианка была для многих образцом добродетели и пользовалась большим уважением императора Юстиниана (527 – 565). Рано овдовев, Анастасия решила уйти из мира и спасать свою душу вдали от столичной суеты. Она тайно покинула Константинополь и отправилась в Александрию. Недалеко от города она основала небольшой…

    23.03 Мчч. Кодрата и иже с ним

    Во время гонения на христиан (в III веке) одна благочестивая женщина по имени Руфина бежала из Коринфа в горы, спасаясь от преследований. Там она родила сына Кодрата и вскоре после родов скончалась. Промыслом Божиим младенец остался жить и был вскормлен чудесным образом: на него опускалось облако, питавшее его сладкой росой. Детство и юношеские годы святого…

    Родителям учащихся Майнского многопрофильного лицея рассказали о модуле ОПК

    В Майнском многопрофильном лицее имени В.А. Яковлева беседу с родителями учащихся провел настоятель храма в честь святителя Иоанна Златоуста села Анненково иерей Вадим Муругов. Темой беседы стал вопрос преподавания модуля «Основы православной культуры», одного из модулей курса «Основы религиозной культуры и светской этики».  На родительском собрании присутствовало более 25 человек. Священника для беседы пригласило руководство…

     Что значит «постный подвиг»? Каким может быть подвиг обычного современного человека?

     Что значит «постный подвиг»? Каким может быть подвиг обычного современного человека? Отвечает Митрополит Симбирский и Новоспасский Лонгин Пост — это не только воздержание от каких-то видов пищи, хотя по нашим временам и это нелегко. Мы все-таки привыкли себе ни в чем не отказывать, и даже не задумываемся об этом, пока не станем перед необходимостью в…

    О богослужении Великого поста. Видео

    Великий пост — особый период, когда жизнь Церкви меняется, в том числе и богослужение. Чему постовые службы могут нас научить? На какие службы нужно обратить внимание? Почему в пост в храме совершаются земные поклоны? Как в пост лучше молиться дома?На вопросы ведущей программы “Вопросы о религии” телеканала УлПравда отвечает Митрополит Симбирский и Новоспасский Лонгин