Архив - 29.03.2021

    Как войти в Царствие Божие?

    «В то время ученики приступили к Иисусу и сказали: кто больше в Царстве Небесном? Иисус, призвав дитя, поставил его посреди них и сказал: истинно говорю вам, если не обратитесь и не будете как дети, не войдете в Царство Небесное; итак, кто умалится, как это дитя, тот и больше в Царстве Небесном» (Мф. 18, 1-4). В…

    Юным прихожанам села Большое Нагаткино рассказали об истории книгопечатания на Руси

    В воскресенье, 28 марта 2021 года, в храме в честь иконы Божией Матери “Всех Скорбящих Радость” села Большое Нагаткино была проведена беседа с воспитанниками приходской воскресной группы, посвященная Дню православной книги. Преподаватели рассказали детям о начале славянской письменности, о просветительской деятельности братьев Кирилла и Мефодия, о первопечатнике диаконе Иоанне Федорове и первом типографском станке. Ребятам…

    Первая великопостная Литургия состоялась у единоверцев Симбирска

    28 марта в храме святителя Иоанна Златоуста состоялось очередное богослужение древнерусским чином. Божественную Литургию совершил священноинок Варсонофий (Яшин), назначенный священником, окормляющим Успенскую единоверческую общину Симбирска, по согласованию Митрополита Симбирского и Новоспасского Лонгина с Митрополитом Пензенским и Нижнеломовским Серафимом. Руководство хором осуществил известный в России головщик и знаток знаменного пения Василий Сорокин при поддержке Апполинарии Честниковой,…

    Митрополит Лонгин вручил удостоверения слушателям курсов повышения квалификации по теме «Актуальные вопросы преподавания предмета  “Социокультурные истоки”

    29 марта в конференц-зале игуменского корпуса Спасского женского монастыря Митрополит Симбирский и Новоспасский Лонгин вручил удостоверения слушателям курсов повышения квалификации по теме «Актуальные вопросы преподавания предмета “Социокультурные истоки” в общем образовании». Владыка обратился с приветственным словом к присутствующим и поблагодарил их за труд, отметив, насколько важно преподавание предметов духовно-нравственной направленности. Владыка пожелал педагогам помощи Божией,…

    Состоялась экскурсия в Воскресенско-Германовский храм для православной молодежи

    В воскресенье, 28 марта, состоялась экскурсия для православной молодежи, которую провела краевед, сотрудник исторического отдела Симбирской епархии Ольга Николаевна Новосад. Ольга Николаевна рассказала об истории собора – от его строительства до наших дней. Затем участники православного молодежного клуба при Воскресенско-Германовском соборе провели совместную встречу с православной молодежью из клуба “Спас”. Вместе с руководителем “Германовского” клуба…