Главная / Новости епархии 2021 / Митрополит Лонгин вручил удостоверения слушателям курсов повышения квалификации по теме «Актуальные вопросы преподавания предмета  “Социокультурные истоки”

29 марта в конференц-зале игуменского корпуса Спасского женского монастыря Митрополит Симбирский и Новоспасский Лонгин вручил удостоверения слушателям курсов повышения квалификации по теме «Актуальные вопросы преподавания предмета “Социокультурные истоки” в общем образовании». Владыка обратился с приветственным словом к присутствующим и поблагодарил их за труд, отметив, насколько важно преподавание предметов духовно-нравственной направленности. Владыка пожелал педагогам помощи Божией, здоровья и успехов в их благородном деле.

На торжественной церемонии вручения удостоверений также присутствовала директор центра образовательной и проектной деятельности института развития образования министерства просвещения и воспитания Ульяновской области Тамара Валентиновна Ашлапова.

Курсы повышения квалификации проводились в период с 22 по 29 марта областным государственным автономным учреждением «Институт развития образования» в рамках соглашения о сотрудничестве с Симбирской епархией совместно со Спасским женским монастырем города Ульяновска. Общий объем образовательной программы составил 36 часов.

Курсы проводили методисты-истоковеды гимназии №6 г. Алатырь республики Чувашия, специалисты ОГАУ “ИРО”, методисты Спасского женского монастыря, сотрудники отдела религиозного образования и катехизации Симбирской епархии.

Слушателями курсов стали учителя общеобразовательных организаций, преподающие комплексный курс “Основы религиозных культур и светской этики” и предметную область “Основы духовно-нравственной культуры народов России”, “Социокультурные истоки”.