Архив - 12.03.2021

    Послание к пастве Митрополита Симбирского и Новоспасского Лонгина в преддверии Великого поста

    Дорогие братия и сестры! Вновь по милости Божией мы подошли к Великому посту. Это особое время в жизни Церкви, очень дорогое каждому христианскому сердцу. Церковь предлагает нам приложить усилия для того, чтобы очистить свою душу от грехов и немощей, призывает нас быть как можно более внимательными к себе. Пост — это дар, который человек приносит…

    «Новая мечта – послужить с внуками»

    9 марта 35-летний юбилей священнической хиротонии отметил протоиерей Николай Косых, благочинный I Симбирского городского округа, настоятель храма во имя Трех святителей города Ульяновска. Детство в священнической семье, учеба в Троице-Сергиевой лавре и Санкт-Петербурге, строительство храмов, различные епархиальные послушания – за этой жизненной канвой скрыто столько интересного опыта и незабываемых встреч! В нашей сегодняшней беседе отец…

    Сотрудники епархии стали участниками конференции «Духовное наследие в книгах и чтении»

    11 марта в Ульяновской областной научной библиотеке прошла конференция «Духовное наследие в книгах и чтении», посвященная Дню православной книги. На мероприятие были приглашены студенты педагогического университета, обучающиеся по специальности “Теология”. Настоятель храма Богоявления Господня с. Прислониха протоиерей Димитрий Савельев рассказал гостям мероприятия о философских идеях русской книжности. Краевед Сергей Борисович Петров поделился своими открытиями о…

    Специалисты ЕОРОиК стали участниками вебинара, организованного Синодальным отделом

    9 марта специалисты ОРОиК Симбирской епархии приняли участие в вебинаре “Обзор изменений в законодательстве об образовании (2020 г.) Правовой комментарий”. Вебинар был организован Синодальным отделом религиозного образования и катехизации для  руководителей православных образовательных организаций. Он состоялся в рамках цикла, посвященного ключевым направлениям просветительского служения. Спикером вебинара выступила Елена Николаевна Зайчикова, главный юрисконсульт Синодального отдела религиозного…