Главная / Новости епархии 2021 / Сотрудники епархии стали участниками конференции «Духовное наследие в книгах и чтении»

11 марта в Ульяновской областной научной библиотеке прошла конференция «Духовное наследие в книгах и чтении», посвященная Дню православной книги.

На мероприятие были приглашены студенты педагогического университета, обучающиеся по специальности “Теология”. Настоятель храма Богоявления Господня с. Прислониха протоиерей Димитрий Савельев рассказал гостям мероприятия о философских идеях русской книжности.

Краевед Сергей Борисович Петров поделился своими открытиями о роли писателя Сергея Тимофеевича Аксакова в литературной жизни Симбирского края.

Краевед, преподаватель православных образовательных курсов Симбирской епархии Ольга Николаевна Новосад рассказала об истории Иверской иконы Пресвятой Богородицы.

В рамках встречи прошла также презентация книги “Спасский женский монастырь города Ульяновска. Возрождение обители”.

Также по благословению митрополита Лонгина Симбирскую епархию  на мероприятии представлял председатель церковно-исторического отдела и комиссии по канонизации святых иерей Алексей Шалахов.
    В зале были представлены книжно-иллюстративные выставки: “Живое слово мудрости духовной” и “Православная литература фонда отдела редких книг и рукописей “Дворца книги”.
    Мероприятие было подготовлено краеведческим отделом “Дворца книги”.Модератором была Кулагина Людмила Анатольевна,библиограф отдела краеведческой литературы.