Архив - 14.03.2021

    В преддверии Великого поста Митрополит Лонгин совершил вечерню с чином прощения в кафедральных храмах Симбирской епархии

    14 марта, в Неделю сыропустную, воспоминание Адамова изгнания, Митрополит Симбирский и Новоспасский Лонгин совершил Божественную литургию и вечерню с чином прощения в кафедральном соборе в честь Преображения Господня р.п. Новоспасское. Вечером того же дня вечерня с чином прощения была совершена в Спасо-Вознесенском кафедральном соборе Ульяновска. На это богослужение, предваряющее Великий пост, собралось духовенство епархии, монашествующие,…

    14 марта Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл отмечает 45-ю годовщину архиерейской хиротонии

    Митрополит Симбирский и Новоспасский Лонгин направил в адрес Его Святейшества поздравление с этой памятной датой. В нем говорится: «Примите искренние сердечные поздравления от клира, монашествующих и мирян Симбирской епархии и от меня лично со знаменательной датой Вашей жизни — 45-й годовщиной архиерейской хиротонии! Приношу молитвенные пожелания доброго здоровья и духовной бодрости, благодатного сердечного мира и…

    Чин прощения

    В последнее воскресенье перед Великим постом в храмах совершается чин прощения. Прежде чем приступить к постному подвигу, как правило, на вечернем богослужении все присутствующие в церкви (священнослужители и миряне), испрашивают друг у друга прощения за поступки, мысли и слова, которыми они в течение года нарушали мир и любовь в отношениях с единоверцами. «Блаженны миротворцы, ибо…

    В Центральной городской библиотеке проходит акция «Читаем детям православную книгу»

    В Центральной городской специализированной библиотеке “Центр литературного краеведения им. И.А. Гончарова” 2 марта стартовала III межрегиональная акция «Читаем детям православную книгу». 13 марта библиотеку посетил сотрудник епархиального отдела образования и катехизации иерей Игорь Казачков. Отец Игорь рассказал присутствующим о жизни святого благоверного князя Александра Невского, а также о важности чтения книг для подрастающего поколения. Заведующая…

    Вечерня с чином прощения в Спасо-Вознесенском кафедральном соборе Ульяновска

    14 марта, в Неделю сыропустную, Воспоминание Адамова изгнания, Прощеное воскресенье, Митрополит Симбирский и Новоспасский Лонгин совершил вечерню с чином прощения в Спасо-Вознесенском кафедральном соборе г. Ульяновска. Его Высокопреосвященству сослужили архимандрит Евфимий (Митрюков), протоиерей Роман Карпов, протоиерей Святослав Еренков, иерей Николай Генсицкий, иеромонах Иларион (Хроль), иерей Владимир Ващенко, иерей Димитрий Трофимов, иеромонах Гордиан (Игонин), диакон Григорий…

    О Прощеном воскресении и прощении. Видео

    Великий пост предваряется днем, который именуется Прощеным воскресеньем. Какой чин совершается в этот день в храмах? В чем истоки традиции просить прощения перед Великим Постом? Как правильно это делать? Почему так важно научиться прощать и просить прощения? На эти вопросы отвечает Митрополит Симбирский и Новоспасский Лонгин в рубрике «Беседа с Архипастырем» программы «Вопросы о религии»…

    Божественная литургия и вечерня с чином прощения в кафедральном соборе в честь Преображения Господня в Новоспасском

    14 марта, в Неделю сыропустную, Воспоминание Адамова изгнания, Прощеное воскресенье, Митрополит Симбирский и Новоспасский Лонгин совершил Божественную литургию и вечерню с чином прощения в кафедральном соборе в честь Преображения Господня р.п. Новоспасское. Его Высокопреосвященству сослужили иеромонах Петр (Иванов), иерей Роман Солодко, диакон Григорий Шевченко, диакон Арсений Розин.