Главная / Новости епархии 2021 / В преддверии Великого поста Митрополит Лонгин совершил вечерню с чином прощения в кафедральных храмах Симбирской епархии

    В преддверии Великого поста Митрополит Лонгин совершил вечерню с чином прощения в кафедральных храмах Симбирской епархии

    14 марта, в Неделю сыропустную, воспоминание Адамова изгнания, Митрополит Симбирский и Новоспасский Лонгин совершил Божественную литургию и вечерню с чином прощения в кафедральном соборе в честь Преображения Господня р.п. Новоспасское.

    Вечером того же дня вечерня с чином прощения была совершена в Спасо-Вознесенском кафедральном соборе Ульяновска. На это богослужение, предваряющее Великий пост, собралось духовенство епархии, монашествующие, прихожане храмов города.

    Митрополит Лонгин прочитал молитвы в начале поста Святой Четыредесятницы, в которых архипастырь испрашивает всем молящимся помощи Божией в том, чтобы непорочно совершить течение поста, сохранить непоколебимой веру и во все дни жизни исполнять заповеди Христовы.

    Обратившись к собравшимся, он напомнил о тех евангельских словах, где говорится о необходимости прощать, об истории чина прощения и его смысле:

    — Главное качество, которое должно отличать нас как христиан — это любовь. Однако никакой любви не может быть в сердце, которое не умеет прощать и само не хочет просить прощения. Это действительно не так просто. Мы часто обижаем людей и обижаемся на них. Порой мы делаем это походя, не замечая, потому что это вошло у нас в привычку, — а иной раз осознанно, для того, чтобы задеть человека как можно больнее. Как первый, так и второй случай абсолютно далеки от христианского чувства и христианского сознания. Мы должны проявлять друг ко другу только любовь. У нас нет «обязанности» исправлять других людей, указывать им на их недостатки, страсти, пороки и грехи. Мы должны видеть эти страсти и пороки только в самих себе. А к людям мы должны быть максимально снисходительными и прощать им все, в том числе и то, чем они согрешают против нас. И поэтому древний обычай испрашивать прощения перед постом важен и для нас с вами. Но мы не должны ограничиваться пределами храма, когда мы просим прощения, кланяемся, слышим добрые слова: «Бог простит, меня простите». Очень важно попросить прощения и простить тех, кто  живет рядом с нами, с кем мы сталкиваемся в жизни. Для того, чтобы сердце было действительно очищено от самого неприятного и вредоносного греха — злобы и неумения прощать.

    Затем, перед вступлением в Великий пост, архипастырь первым испросил прощения у духовенства и прихожан.