Главная / Новости епархии 2021 / Митрополит Симбирский и Новоспасский Лонгин совершил панихиду по приснопоминаемому митрополиту Проклу

    Митрополит Симбирский и Новоспасский Лонгин совершил панихиду по приснопоминаемому митрополиту Проклу

    23 марта, во вторник 2-й седмицы Великого поста, в день кончины митрополита Прокла (Хазова) на месте его упокоения — в крипте под алтарем Спасо-Вознесенского кафедрального собора города Ульяновска была совершена панихида.

    Соборное служение панихиды возглавил Митрополит Симбирский и Новоспасский Лонгин. Его Высокопреосвященству сослужили протоиерей Сергий Ефремов, протоиерей Николай Архангельский, протоиерей Анатолий Капранов, иеромонах Лаврентий (Шапиро), иерей Димитрий Трофимов, иеромонах Гордиан (Игонин), диакон Иоанн Косяков.

    Перед началом панихиды Митрополит Лонгин обратился к собравшимся на молитву:

    Владыка Прокл был первым архиереем Симбирской епархии после ее возрождения. Я хорошо помню владыку — он был замечательным человеком, который двадцать пять лет провел в трудах и заботах на Симбирской земле. Наверное, каждый, кто с ним сталкивался, помнит его доброту и благоуветливость. Он любил людей, любил Церковь, любил церковную жизнь и полностью отдавал себя служению на этой земле. Сегодня мы вспоминаем владыку Прокла и просим Бога о прощении его вольных и невольных согрешений. Он достоин нашей доброй благодарной христианской памяти.

    Епископ (впоследствии митрополит) Прокл был назначен на Ульяновскую и Мелекесскую кафедру в 1989 году. Перед ним стояла непростая задача возрождения церковной жизни в Ульяновске и других городах и весях Ульяновской области. В крае, некогда считавшемся оплотом атеизма, в годы его служения Церкви были возвращены многие святыни, среди них чудотворные Боголюбская и Жадовская иконы Пресвятой Богородицы. К лику святых были причислены святой блаженный Андрей Симбирский, преподобный Гавриил Мелекесский, а также другие новомученики и исповедники земли Симбирской. Владыка Прокл осуществил строительство кафедрального Спасо-Вознесенского собора. Благодаря стараниям владыки стала развиваться миссия в информационном пространстве и появились первые православные молодежные клубы.

    Скончался Высокопреосвященный митрополит Прокл 23 марта 2014 года, после двадцати пяти лет преданного служения Богу и святой Церкви на Симбирской земле.