Главная / Новости епархии 2021 / У будущих катехизаторов началась педагогическая практика

    У будущих катехизаторов началась педагогическая практика

    Катехизаторы группы ПК-4, сдавшие зачёт по окончании курса «Православная педагогика», получили направления на приходы Ульяновска для прохождения педагогической практики.

    Одна из групп практикантов получила распределение в воскресную школу «Путеводная звезда» храма святого равноапостольного князя Владимира, подворья Михаило-Архангельского женского монастыря в с. Комаровка. Первое занятие в качестве примера для будущих катехизаторов провела директор воскресной школы Владимирского прихода и педагог курсов  по «Православной педагогике»  Вера Ивановна Желтышева. Своими впечатлениями поделилась слушательница курсов Марина Осипова:

    – Переживали перед первым занятием, ведь рассказывать детям о вере и Боге нужно с особой осторожностью. К тому же было опасение, что ребята, воспитывающиеся в верующих семьях и с детства посещающие воскресную школу, знают о православной вере гораздо больше новообращённых взрослых, в общем-то и пришедших за знаниями на курсы катехизаторов. Но знакомство прошло в тёплой дружеской атмосфере. – Рассказала Марина Осипова.

    Темой урока стал Великий пост. На нем дети начали изготавливать Пасхальную книжку-раскладку. Её изготовление рассчитано на семь недель Святой Четыредесятницы и символизирует собой нелёгкий путь постящегося человека. Каждый разворот книжки посвящён одной неделе предпасхального периода. В итоге, к Светлому празднику Христова Воскресения у каждого воспитанника школы получится собственноручно изготовленная Пасхальная книжка.

    Встречу дополнило чаепитие. А в завершении дня все попросили прощения друг у друга, чтобы войти в Великий пост без груза обид. А практиканты – катехизаторы, вдохновлённые опытом общения с детьми, получили практические рекомендации Веры Ивановны для составления планов последующих занятий.