Архив - 26.02.2021

    Святитель Серафим (Соболев): “Храните чистоту души”

    Уже многие десятилетия Русский Никольский храм в Софии, где находится место упокоения этого архипастыря, является местом паломничества: православные болгары почитают русского архипастыря как национального святого. Люди здесь всегда: они заходят, чтобы помолиться у гробницы, и почти каждый приносит с собой записку — «письмо» к владыке с просьбой о заступничестве. И люди знают, что их молитвы…

    Доклад Митрополита Симбирского и Новоспасского Лонгина на ежегодном Епархиальном собрании духовенства Симбирской епархии

    Епархиальное собрание Симбирской епархии состоялось 26 февраля 2021 года в Спасо-Вознесенском кафедральном соборе Ульяновска. На собрании выступил с докладом правящий архиерей епархии Митрополит Симбирский и Новоспасский Лонгин. Публикуется в сокращении. Дорогие отцы и братия! На Епархиальном собрании мы традиционно подводим итоги ушедшего года и определяем планы на будущее. В начале своего доклада я приведу статистику…

    Состоялось ежегодное Епархиальное собрание духовенства Симбирской епархии

    26 февраля в Спасо-Вознесенском кафедральном соборе состоялось ежегодное Епархиальное собрание духовенства Симбирской епархии. Его возглавил Митрополит Симбирский и Новоспасский Лонгин. Правящий Архиерей выступил с докладом, в котором подвел итоги уходящего года. В Симбирской епархии действуют 119 приходов, 2 женских монастыря; совершаюе свое служение 131 священнослужитель. В 2020 году были образованы новые благочиннические округа, и теперь …

    Иверская икона Божией Матери в храмах Симбирска. Видео

    25 февраля — праздник в честь Иверской иконы Божией Матери. Этот образ Пресвятой Богородицы любим и почитаем на Руси испокон веков. В храмах Симбирской епархии есть несколько  таких икон с богатой и интересной историей.