Архив - 28.02.2021

    В Неделю о блудном сыне Митрополит Лонгин совершил богослужение в храме в честь иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» р.п. Карсун

    28 февраля, в Неделю о блудном сыне, Митрополит Симбирский и Новоспасский Лонгин совершил Божественную литургию в храме в честь иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» р.п. Карсун. Его Высокопреосвященству сослужили благочинный Карсунского округа, настоятель храма протоиерей Геннадий Бобров, иерей Роман Солодко, диакон Иоанн Косяков и диакон Григорий Шевченко. По завершении богослужения Владыка обратился к прихожанам…

    Неделя о Блудном сыне

    В подготовительные недели перед Великим постом каждое воскресенье несет новую притчу, совет для переосмысления жизни и поступков. К этому добавляется и постепенное ограничение в пище. В 2021 году Великий пост начинается 15 марта. В церковном году этот пост – наиболее строгий период воздержания, который предваряет главный христианский праздник – Пасху. Неделя о блудном сыне –…

    Обращение Святейшего Патриарха Кирилла по случаю Международного дня редких заболеваний

    Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл выступил с обращением по случаю Международного дня редких (орфанных) заболеваний. Дорогие братья и сестры! В этом году 28 февраля отмечается Международный день редких заболеваний. Эти недуги трудно диагностировать, они требуют серьезного и часто дорогостоящего лечения. Люди, страдающие данными заболеваниями, а также их близкие нередко вынуждены обращаться за помощью…

    Зарождение Суворовского училища

    Ко второй половине XVIII века Симбирское дворянство и земство удостоверились в необходимости создания военно-учебных заведений. В 1871 году Главное управление военно-учебных заведений приняло решение перевести Пермскую военную прогимназию в один из приволжских городов. Выбор пал на Симбирск.  Так 8 сентября 1873 года в городе была открыта военная гимназия. Поначалу она размещалась в бывшем доме Мариинской…

    Священник рассказал родителям школьников об учебном модуле “Основы православной культуры”

    25 февраля в школе № 46 имени И.С. Полбина города Ульяновска  состоялось собрание родителей учеников 3-х классов. Темой собрания стал выбор одного из модулей курса “Основы религиозных культур и светской этики” для дальнейшего преподавания в параллели. Собрание проходило в режиме он-лайн на площадке Zoom. Заместителем директора по учебно-воспитательной работе Татьяной Елисеевой на родительское собрание был…