Главная / Новости епархии 2021 / В Неделю о блудном сыне Митрополит Лонгин совершил богослужение в храме в честь иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» р.п. Карсун

    В Неделю о блудном сыне Митрополит Лонгин совершил богослужение в храме в честь иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» р.п. Карсун

    28 февраля, в Неделю о блудном сыне, Митрополит Симбирский и Новоспасский Лонгин совершил Божественную литургию в храме в честь иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» р.п. Карсун. Его Высокопреосвященству сослужили благочинный Карсунского округа, настоятель храма протоиерей Геннадий Бобров, иерей Роман Солодко, диакон Иоанн Косяков и диакон Григорий Шевченко.

    По завершении богослужения Владыка обратился к прихожанам с проповедью, рассказал им о смысле подготовительных недель к Великому посту и евангельского чтения о блудном сыне. В этот день в храмах читается отрывок из 15 главы Евангелия от Луки.

    — В каждую их этих недель Церковь предлагает нам особое евангельское чтение, которое должно найти отклик в человеческом сердце. В сегодняшнее, второе, подготовительное воскресение к Великому посту мы слышали притчу о блудном сыне. Наш Небесный Отец так же, как земной отец в этой притче, ждет каждого человека как Своего сына. И как бы далеко «на страну далече» этот сын ни ушел, если у него появляется доброе намерение вернуться, Господь принимает его и восстанавливает в первом достоинстве. Есть много людей, которые знают или догадываются о том, что есть Бог. Но они бегут от Него, понимая, как трудно и сложно полностью изменить свою жизнь. Кроме того, многие боятся обратиться к Богу, потому что над ними тяготеют грехи, которые сделаны на протяжении всей жизни. Человек не верит, что Бог может простить эти грехи, и грешит все больше и больше, отчаявшись в своем спасении. Притча говорит о том, что это неправильно. Каким бы глубоким ни было падение,  надо все равно возвращаться к Богу с просьбой о прощении — и Господь простит. Это особенно важно помнить накануне Великого поста — особого времени работы человека над своим сердцем и душой, — напомнил Владыка.

    Митрополит Лонгин поблагодарил духовенство и прихожан за молитвы, пожелал им помощи Божией и доброго поста. В свою очередь, его приветствовали и поблагодарили за служение настоятель храма, представители казачества и воспитанники воскресной школы.

    В этот же день Митрополит Лонгин посетил историко-художественный музей-заповедник «Прислониха — родина А.А. Пластова», где для него была проведена экскурсия.