Главная / Новости епархии 2021 / 17 февраля — день памяти преподобномученицы Екатерины Симбирской (Декалиной)

    17 февраля — день памяти преподобномученицы Екатерины Симбирской (Декалиной)

    Во всех храмах епархии состоялись праздничные богослужения.  В Ульяновске, на территории Спасского женского монастыря, есть домовый храм, посвященный этой святой.
    В среду, 17 февраля 2021 года, в монастырском Иверском храме была совершена Божественная литургия в память преподобномученицы Екатерины.

    Преподобномученица Екатерина (Декалина) родилась в ноябре 1875 года в селе Панская Слобода Симбирского уезда в крестьянской семье. С пятнадцати лет стала послушницей Симбирского Спасского Новодевичьего монастыря. Отзывались о девушке как о глубоко верующей, прилежной, милосердной христианке. В 1918 году монастырь закрыли, насельниц разогнали.

    Матушка Екатерина вместе со своей давней подругой монахиней Анастасией (Фокиной) – стали жить в Симбирске, в маленьком домике по Петропавловскому спуску (ныне – ул. Степана Разина), 61. Дом стал поистине небольшой монашеской кельей.

    В 1937 году было начато следствие по некоему делу о «контрреволюционной церковно-монархической фашистско-повстанческой организации». Как считало НКВД, в эту “организацию” входили священнослужители и монашествующие. По этому сфальсифицированному делу матушку Екатерину и других верующих приговорили к расстрелу. Приговор был приведен в исполнение в ночь с 17 на 18 февраля 1938 года в подвале здания Ульяновского НКВД.

    Житие преподобномученицы Екатерины (Декалиной), инокини Симбирской