Архив - 29.01.2021

    Священник принял участие в торжественной передаче авиалайнера Ил-76 МД-90А Министерству обороны России

    29 января 2021 года на аэродроме “Восточный” в авиационном ангаре 235 ВТАП состоялся торжественный митинг, посвященный приему-передаче самолета Ил-76 МД-90-А от АО “Авиастар-СП” Министерству обороны. В этот день военно-транспортному воздушному судну было присвоено имя известного авиаконструктора Генриха Новожилова, который внес весомый вклад в развитие отечественного авиастроения. На акте передачи присутствовал командующий ВТА генерал-лейтенант Владимир Бенедиктов,…

    Начался прием заявок на православный литературный конкурс «Волжский благовест»

    Симбирская православная молодежь и Совет молодых литераторов Ульяновской области объявляют о начале приема заявок на молодежный межрегиональный православный литературный конкурс «Волжский благовест». Конкурс, приурочен ко Дню православной книги. Он проходит при поддержке Дворца книги – Ульяновской областной научной библиотеки имени В.И. Ленина, Императорского православного палестинского общества и православного молодежного движения «Симбирская православная молодежь». Конкурс проводится…

    В присутствии Бога. Преподобный Антоний Великий

    В житии преподобного Антония Великого всё удивительно. Однако лично меня в свое время поразил такой момент: после того, как преподобный двадцать лет пребывал в полном затворе (предание говорит, что он замуровал себя в заброшенной воинской крепости с источником воды), он не был забыт. Наоборот: вокруг крепости собрались люди и так хотели видеть его, так жаждали…

    Указ № 6. Об освобождении иерея Димитрия Константинова от должности штатного священника Спасо-Вознесенского кафедрального собора Ульяновска и назначении на должность старшего священника Свято-Владимирского подворья женского монастыря Архангела Михаила с. Комаровка

    Состоялось первое заседание попечительской комиссии Симбирской епархии

    29 января в Симбирском епархиальном управлении состоялось первое заседание попечительской комиссии. Работу заседания возглавил Митрополит Симбирский и Новоспасский Лонгин. Епархиальная попечительская комиссия учреждена распоряжением правящего архиерея 4 декабря 2020 года. Ее задача — оказание помощи нуждающимся священнослужителям, церковнослужителям, работникам религиозных организаций, вдовам и членам семей скончавшихся священнослужителей. В своей работе комиссия руководствуется «Положением о материальной…

    Жителей региона приглашают к участию в конференции «История семьи в истории Отчизны»

    В Ульяновске пройдет VII региональная научно-практическая конференция «История семьи в истории Отчизны». Организаторы – приход  Арских храмов  Симбирской епархии совместно с министерством просвещения и воспитания Ульяновской области. Прием заявок для участия в конференции пройдет с 1 февраля по 25 марта. 3 апреля на базе областного духовно-патриотического Центра «Арское» состоится очная региональная научно-практическая конференция с участием…