Архив - 14.01.2021

    В память о трагедии

    В феврале 2019 года на территории Ульяновского областного клинического центра оказания помощи лицам, пострадавшим от радиационного воздействия и профессиональной патологии имени героя РФ В.М. Максимчука, был освящен храм-памятник во имя преподобного Серафима Саровского, возведенный в память жертв трагедии на Чернобыльской АЭС. В нашем регионе проживает 1800 человек, пострадавших от тех страшных событий. Напомним, что в…

    Когда креститься, когда кланяться…

    Несколько дней назад совершаем Великий вход. У меня в руках Чаша, диакон держит дискос. Хор поет умилительные песнопения, прихожане благоговейно взирают на нашу процессию. Кто-то из прихожан встает на колени. Другие чувствуют себя неловко, потому что не знают, как себя вести. Кто-то тоже опускается на колени, кто-то принимает согбенное положение. Иные просто, растерявшись, поглядывают по сторонам…

    Первый в 2021 выпуск «Православного Симбирска» уже в иконных лавках города!

    Первый в 2021 выпуск «Православного Симбирска» уже в иконных лавках города! В выпуске: ?️ Как вода становится Крещенской? – ответ на этот вопрос в рубрике «Школа православия». ? «Задай вопрос митрополиту»: митрополит Лонгин отвечает на вопросы, связанные с праздником Крещения Господня (Богоявления). ?️ О восстановлении Богоявленского храма и строительстве церкви во имя Ксении Петербургской в…

    Божественная литургия в Спасо-Вознесенском кафедральном соборе Ульяновска

    14 января, в праздник Обрезания Господня, день памяти святителя Василия Великого, архиепископа Кесарии Каппадокийской, Митрополит Симбирский и Новоспасский Лонгин совершил Божественную литургию в Спасо-Вознесенском кафедральном соборе Ульяновска. Его Высокопреосвященству сослужили архимандрит Евфимий (Митрюков), протоиерей Святослав Еренков, иерей Николай Генсицкий, иерей Роман Солодко, иерей Владимир Ващенко, иерей Димитрий Трофимов, диакон Иоанн Косяков, диакон Стахий Таллеров, диакон…