Главная / Новости епархии 2021 / Начался прием заявок на православный литературный конкурс «Волжский благовест»

    Начался прием заявок на православный литературный конкурс «Волжский благовест»

    Симбирская православная молодежь и Совет молодых литераторов Ульяновской области объявляют о начале приема заявок на молодежный межрегиональный православный литературный конкурс «Волжский благовест». Конкурс, приурочен ко Дню православной книги. Он проходит при поддержке Дворца книги – Ульяновской областной научной библиотеки имени В.И. Ленина, Императорского православного палестинского общества и православного молодежного движения «Симбирская православная молодежь». Конкурс проводится по благословению Митрополита Симбирского и Новоспасского Лонгина.

    В конкурсе могут принять участие как профессиональные, так и самодеятельные авторы, пишущие на русском языке, проживающие в субъектах Приволжского федерального округа. Возраст участников: от 18 до 40 лет включительно. От одного участника может быть заявлена только одна работа в каждой из номинаций, при этом, подать заявку можно в несколько номинаций. Каждая заявка оформляется отдельно.

    Работы принимаются в следующих номинациях:
    – Поэзия (стихи, поэмы общим объемом до 150 строк);
    – Проза (рассказ, фрагмент повести/романа общим объемом до 20000 знаков);
    – Рецензия на православную книгу (статья, эссе общим объемом до 5000 знаков);
    – Специальная номинация в рамках празднования 800-летия со дня рождения Александра Невского (эссе о роли святого благоверного князя в духовной жизни России объемом до 5000 знаков).

    В каждой номинации будут определены три лучшие работы. Лауреаты и дипломанты конкурса награждаются дипломами и памятными призами. Заявки и произведения принимаются с 1 февраля по 1 марта по электронному адресу: sovmollit73@mail.ru. Победители будут объявлены 14 марта.