Главная / Новости епархии 2020 / В селе Полдомасово торжественно открыли новое здание воскресной школы

    В селе Полдомасово торжественно открыли новое здание воскресной школы

    В селе Полдомасово Ульяновского района при храме Рождества Пресвятой Богородицы  открыто новое здание воскресной школы «Добрые зернышки».
    На открытии воскресной школы присутствовали: заместитель председателя правительства Ульяновской области – министр агропромышленного комплекса и развития сельских территорий Михаил Семёнкин, первый заместитель главы администрации по экономическому развитию Ульяновского района Александр Лебедев, президент союза “Ульяновская областная торгово-промышленная палата” Александр Якунин, депутат законодательного собрания Вячеслав Ковель, руководители и сотрудники регионального потребсоюза.
    Организация и открытие воскресной школы стали возможными благодаря передаче ульяновскими кооператорами здания бывшего кооперативного магазина храму Рождества Пресвятой Богородицы, а также личным пожертвованиям кооператоров на ремонт и обустройство здания.
    Открытие школы предварял молебен, который отслужил настоятель храма протоиерей Николай Суслов. Священник рассказал, что воскресно-приходская школа в селе Полдомасово имеет давнюю историю. Первоначально она была открыта в 1866 году. Затем, как и все воскресные школы в советское время, она была закрыта. Потребовалось 134 года, чтобы на этом месте возродить ее вновь.
    С сентября 2020 года школа работает каждое воскресенье. Занятия проводятся с 11 до 14 часов. Ее посещают дети от 3 до 14 лет. Ребята старше 14 лет занимаются в молодежном  православном клубе при храме.
    По словам и детей, и педагогов, в школе все занимаются с большим удовольствием. По списку воспитанников около 50 человек, функционируют две группы: младшая с 3 до 6 лет и старшая с 7 до 14 лет.
    Занятия проводятся по семи направлениям: закон Божий, английский язык, вокал, театральное направление, хореография, прикладное творчество, кулинария. При школе действует тренажерный класс.
    Как рассказали педагоги школы, один из бывших воспитанников, Шкапов Семен, теперь является студентом 4 курса  семинарии г. Пенза, и это особая гордость для прихожан и преподавателей.