Главная / Новости епархии 2020 / Храм святого праведного Филарета Милостивого отметил престольный праздник

    Храм святого праведного Филарета Милостивого отметил престольный праздник

    14 декабря, в день памяти святого праведного Филарета Милостивого, Божественную литургию в Филаретовском храме Ульяновска совершили благочинный 2 Симбирского городского округа протоиерей Роман Карпов, настоятель храма иерей Дмитрий Субботин, диакон Григорий Шевченко.

    По окончании литургии был совершен праздничный молебен. Сестер милосердия благословили на ношение особой сестринской формы.

    Духовник сестричества милосердия иерей Димитрий Субботин пояснил:

    — Сегодня наши студенты получили уникальную форму со своим индивидуальным покроем и эмблемой. Наше сестричество делится на 2 потока – это младший и старший корпус.  Хочется отметить, что все сестры обучаются в медицинских учреждениях Ульяновска, где получают не только знания в области медицины, но и половину объема образовательной программы духовного училища. Конечно же, не все наши подопечные получают форму сразу. В течение года мы наблюдаем за студентами, за их успехами в учебе. По окончании курсов все они получают свидетельства. Иногородние сестры по завершении обучения возвращаются на родину, а те, кто остается в нашем городе и продолжает служение милосердия, получают нагрудный знак, который тоже делится на три категории: рядовая сестра, старшая сестра по стационару и старшая сестра милосердия.