Главная / Новости епархии 2020 / Творческая группа Симбирской православной молодежи сняла короткометражный фильм о Никольской горе

Творческая группа Симбирской православной молодежи, выпускники епархиальной школы тележурналистики «МОСТ» (2018г.) сняли короткометражный фильм “Тайна горы” о Никольской горе.

Картина стала очередной в цикле работ о святынях Симбирского края. Никольская гора в поселке Сурское – одно из самых почитаемых мест в Ульяновской области. История гласит, что именно здесь во время набега кочевников местным жителям явился святитель Николай чудотворец.

– Давно нам хотелось рассказать о  таком красивом и загадочном месте, как Никольская Гора!  Ведь именно местным достопримечательностям мы стараемся посвящать наши игровые фильмы. Сюжет короткометражки рассказывает историю мальчика Коли. Герой на протяжении всей жизни  пытается  забраться на Никольскую гору, чтобы разгадать тайну, которую в детстве ему поведала бабушка.  С какими трудностями столкнется Коля на  пути своего восхождения? Что кроется на самой вершине горы? Ответы зрители найдут в нашем фильме. Мы старались успеть закончить картину ко дню памяти святителя Николая. И очень рады, что нам это удалось! – рассказала автор сценария Анастасия Новоселова.

Большая часть съёмок прошла на  Никольской горе. Один съёмочный день ребята провели в помещении – снимали  спальню главного героя и кровать, в которой, по сценарию, он пролежал полжизни.

– Эта темная и «душная» локация, послужившая отголоском знакомых «обломовских мотивов», пояснили ребята,  должна послужить противовесом природным ландшафтам и стать как бы «антагонистом» горы. Ставку в фильме сделали именно на красоту местности, простор и величие данного места.

Уже по традиции в фильме ребята задействовали в съемках профессиональных актеров –  народную артистку РФ Зою Михайловну Самсонову, она исполнила роль бабушки главного героя, и Александра Наугольнова, он сыграл Колю во взрослом возрасте. Также главного персонажа на разных этапах его жизни сыграли Алексей Родькин, Андрей Толстых, Иван Колышлев. В роли внучки выступила актриса Анастасия Коноплина.

Работу можно увидеть в свободном доступе здесь.

Фильмография:

2018 г. – короткометражный фильм ” Андрей Симбирский” Фильм был показан на больших экранах в конкурсной программе международных фестивалей в разных городах и даже странах. В Москве, Краснодаре, Киеве, Севастополе, Калуге, Обнинске. Работа взяла приз зрительских симпатий на кинофестивале в Санкт-Петербурге, стала Лауреатом II степени на международном молодежном кинофестивале в Ярославле. Была показан по телеканалу СОЮЗ.

2019 г. – короткометражный фильм «Пять историй о Пятино». Картина – лауреат ll степени международного кинофестиваля «Покров» г. Киев, лауреат II степени международного молодежного кинофестиваля «Свет миру» г. Ярославль. Фильм был неоднократно показан на  федеральном  телеканале СПАС. Прошел в программу международных кинофестивалей «Святой Владимир» г. Севастополь, «Лучезарный ангел» г. Москва, кинофестиваля «Встреча» г. Обнинск, «Фреска» Армения. Также был показан на фестивалях «Вечевой колокол», “Кубань” и  «Пленка», Санкт-Петербург.

2020 г. – короткометражный фильм  «Тайна горы»