Главная / Вешкаймское благочиние / Храм Святой Троицы с. Зимнёнки

Контакты:

телефон: +7 (8424) 32-25-00

Построен: в 1768 г.

Богослужения: совершаются в двунадесятые и великие праздники, а также в дни памяти особо почитаемых святых

Из истории: два каменных храма (холодный и теплый) и каменная колокольня были построены в 1768 г. помещиками Зимнинскими. В холодном храме было три престола: главный был освящен во имя Живоначальной Троицы, правый – во имя святителя и чудотворца Николая, левый – во имя святого первомученика архидиакона Стефана. Однопрестольный теплый храм был освящен в память усекновения главы святого пророка Предтечи и Крестителя Господня Иоанна.

В 1937 г. храм был закрыт и варварски разрушен, полностью снесён тёплый храм, разобраны главный алтарь и трапезная часть холодного храма, колокольня и храм остались без кровли и были обезглавлены.

В 2015 г. началось восстановление храма на скромные пожертвования местных жителей. В святых вратах колокольни был обустроен храм-часовня во имя святого первомученика и архидиакона Стефана.

Храм Святой Троицы приписан к приходу храма Бориса и Глеба р.п. Вешкайма.