Главная / Вешкаймское благочиние / Храм Архангела Михаила с. Мордовский Белый Ключ

Храм Архангела Михаила с. Мордовский Белый Ключ

Адрес: 433112, Ульяновская область, Вешкаймский район, с. Мордовский Белый Ключ, ул. Верхняя, д. 5

Телефон: +7 (8424) 32-25-00

Настоятель: иерей Вадим Муругов

Построен: в 1877 г.

Освящен: 19 сентября 2017 г. Митрополитом Симбирским и Новоспасским Анастасием (Меткиным)

Святыни:

– иконы с мощами преподобных Александры, Марфы и Елены Дивеевских;

– иконы с мощами блаженных Пелагеи, Параскевы и Марии Дивеевских.

Богослужения: совершаются два-три раза в месяц в двунадесятые и великие праздники, субботние дни, а также в дни памяти особо почитаемых святых.

Из истории:

Построен в 1877 г. на средства прихожан. Имел два престола: главный – в честь Архистратига Божия Михаила, в трапезной – в честь святителя и чудотворца Николая.

В 1935 г. храм был закрыт, значительно разрушен, перестроен, а затем переоборудован под сельский клуб.

В 1989 г. по ходатайству местных жителей здание было передано православной общине, храм стал одним из девяти действующих в области.

Храм приписан к приходу храма Бориса и Глеба р.п. Вешкайма.