Главная / Вешкаймское благочиние / Храм Вознесения Господня с. Старое Погорелово

    Храм Вознесения Господня с. Старое Погорелово

    Адрес: 433125, Ульяновская область, Вешкаймский район, с. Старое Погорелово, ул. Центральная-Колхозная, 77/26

    Настоятель: иерей Виктор Чумаченко

    Построен: в 2010 г.

    Освящен: 15 мая 2010 г. Архиепископом Симбирским и Мелекесским Проклом (Хазовым)

    Святыни:

    – ковчег с мощами Киево-Печерских святых;

    – икона с мощами преподобного Илии Муромского (Печерского).

    Богослужения: совершаются во все двунадесятые и великие праздники, в субботние и воскресные дни, а также в дни памяти особо почитаемых святых. Божественная литургия совершается в 08:00, вечернее богослужение – в 16:00.

    Контакты:

    телефон: +7 (927) 985-05-29

    е-mail: irina-kachur2@rambler.ru

    Из истории:

    Первая церковь в остроге Малый Карсун (Старое Погорелово) на Симбирской засечной линии была возведена в 1647 г., т.е. за год до основания города Симбирска. Основателями были казаки и другой служилый люд. В XVIII веке селение разрасталось. В 1879 – 1885 гг. здесь строится большой трехпрестольный деревянный храм: главный  престол был освящен в честь Вознесения Господня, северный – во имя Архистратига Божия Михаила,  южный – в честь Покрова Пресвятой Богородицы.

    После 1917 г. здание храма было приспособлено новой властью под клуб и снесено в начале 70-х годов XX века.

    Строительство нового каменного храма начато уроженцем села Стожаровым Сергеем Николаевичем в 2008 г. 5 июня торжественно заложен фундамент здания. Первое богослужение в храме совершено в 2009 г. в день Светлого Христова Воскресения.

    С 1 марта 2010 г. храм был приписан к приходу храма святых князей Бориса и Глеба р.п. Вешкайма, настоятелем храма назначен иерей Анатолий Капранов.

    Спустя 70 лет после закрытия храма в светлый понедельник 2010 г. была отслужена первая Пасхальная литургия, за которой множество жителей села причастились Святых Христовых Тайн.

    11 мая 2010 г. состоялось Великое освящение нового храма. Богослужение возглавил Архиепископ Симбирский и Мелекесский Прокл в сослужении духовенства Симбирской, Саранской и Чувашской епархий.

    С 4 августа 2011 г. храм Вознесения Господня больше не является приписным к приходу храма Бориса и Глеба р.п. Вешкайма, настоятелем храма назначен иерей Димитрий Пихтовников (ныне покойный).

    Со 2 октября 2013 г. и по сей день настоятелем храма является иерей Виктор Чумаченко.