Главная / Вешкаймское благочиние / Храм Сретения Господня с. Беклемишево

Храм Сретения Господня с. Беклемишево

Адрес: 433123, Ульяновская область, Вешкаймский район, с. Беклемишево, ул. Школьная, д. 44

Настоятель: протоиерей Сергий Мизинов

Построен: в 1858 г.

Освящен: в 2000 г. протоиереем Николаем Федотовым

Богослужения: совершаются два-три раза в месяц в субботние или воскресные дни, а также дни памяти особо почитаемых святых

Контакты:

телефон: +7 (937) 454-75-54

е-mail: otecsergiy424@rambler.ru

Из истории: трехпрестольный храм был построен в 1858 г. помещиками Обуховым и Галаховым, главный престол был освящен в честь Сретения Господня, правый – во имя мученицы Софии, левый – во имя святителя и чудотворца Николая. Храм отличался благолепием и богатым убранством.

В 1934 г. храм был закрыт и полностью разграблен. Здание перешло в пользование государства. Со временем была разрушена колокольня и средняя часть храма, трапезная часть, которая сохранилась и по сей день, была переделана под спортивный зал для учащихся Беклемишевской школы.

В 1998 г. по ходатайству местных жителей здание храма было передано православной общине. После этого в храме был проведён необходимый ремонт – пристроен алтарь, обновлена крыша, возведён маленький купол.

По благословению Архиепископа Симбирского и Мелекесского Прокла в 2000 г. в храме были возобновлены богослужения. Храм приписан к приходу храма Архангела Михаила с. Березовка Вешкаймского района.