Главная / Вешкаймское благочиние / Храм Архангела Михаила с. Березовка

    Храм Архангела Михаила с. Березовка

    Адрес: 433121, Ульяновская область, Вешкаймский район, с. Березовка, ул. Советская, д. 20А

    Настоятель: протоиерей Сергий Мизинов

    Построен: в 2003 г.

    Освящен: 30 сентября 2017 г. Митрополитом Симбирским и Новоспасским Анастасием (Меткиным)

    Богослужения: совершаются во все двунадесятые и великие праздники, в субботние и воскресные дни, а также в дни памяти особо почитаемых святых. Божественная литургия совершается в 08:00 Вечернее Богослужение – в 16:00.

    Контакты:

    телефон: +7 (937) 454-75-54

    е-mail: otecsergiy424@rambler.ru

    Из истории:

    Первый храм в с. Березовка был построен на средства прихожан в 1719 г. Он был большим, деревянным, двухпрестольным: главный престол был освящен во имя Архистратига Божия Михаила, второй – в честь Воздвижения Честного и Животворящего Креста Господня.

    Богослужения в храме совершались до 60-х годов XX века, затем он был закрыт. В здании устроили зернохранилище. Последний настоятель храма митрофорный протоиерей Стефан Петрович Немытин и после его закрытия проживал в селе и исполнял требы прихожан. Он скончался в 1965 году и был погребён на сельском кладбище.

    Со временем здание обветшало, лишилось кровли, стены прогнили, колокольня обрушилась на центральную часть. Здание было передано Церкви в аварийном состоянии. В 2000-х гг. жители села решили возродить храм, новую церковь было решено строить на фундаменте старого храма.

    Главным инициатором строительства выступил глава Берёзовской администрации – Юрий Васильевич Дудко, которому помогали председатель совхоза «40 Лет Победы» Александр Михайлович Мамонов и директор Чуфаровского арматурного завода Анатолий Викторович Савинов. Новый деревянный храм является уменьшенной копией старого храма.

    В августе 2003 г. по благословению Архиепископа Симбирского и Мелекесского Прокла в храме начались богослужения.

    К приходу храма Архангела Михаила с. Берёзовка приписан храм Сретения Господня с. Беклемишево Вешкаймского района.