Главная / Новости епархии 2020 / Подведены итоги благотворительной акции “Подари ребёнку праздник”

    Подведены итоги благотворительной акции “Подари ребёнку праздник”

    Акция “Подари ребёнку праздник” завершена. В этом году она стартовала 20 декабря, когда «посланцы Деда Мороза» традиционно начали вручение подарков по детским письмам. Она проводиться третий год подряд и направлена на помощь семьям, попавшим в трудную жизненную ситуацию, в том числе, малообеспеченным и многодетным. Акцию организуют областной Семейный совет совместно с руководством образовательных курсов Симбирской епархии и при поддержке волонтёрского Центра «Благо&Дарю».

    В этом году поздравлениями удалось охватить 22 семьи. 86 детей получили сладкие гостинцы. Из них 64 ребёнка – подарки по письмам на общую сумму свыше ста тысяч рублей. Каждое письмо, рассказали организаторы акции, отрабатывали индивидуально – звонили родителям, обсуждали сумму.

    – Выбирая подарок, мы  старались уложиться по деньгам от тысячи до полутора тысяч рублей, рассматривали совместно с родителями варианты. Если семья была многодетная, а письмо написал только кто-то один из малышей, мы поздравляли всех детей, чтобы никто не чувствовал себя обделенным.

     Среди спонсоров акции – те, кого мы нашли благодаря личным связям, это и бизнесмены, и простые горожане – наши ежегодные благотворители. Часть средств на подарки собрали слушатели образовательных курсов, многие перечислили деньги, увидев объявление об акции на сайте митрополии, Практически все эти люди – воцерковленные, все – прихожане храмов Симбирской епархии.

    Роль «посланников Деда Мороза» выполнили члены  актива областного Семейного совета. Волонтеры из православной молодежи помогли в сборе средств и закупке подарков, –  поделилась Марина Андреева, заместитель руководителя православных образовательных курсов Симбирской епархии.

    Поздравляли детей с учетом эпидемической ситуации и соблюдением мер безопасности, рассказали организаторы. К тем, кто пожелал остаться дома , выезжали на место. Те ребята, кто смог приехать, приняли участие в празднике на территории конного казачьего клуба «Станица», который  уже не в первый раз распахнул свои двери для многодетных семей города Ульяновска и организаторов благотворительной акции.

    В ходе праздника Дед Мороз и Снегурочка устроили настоящие спортивные баталии среди малышей.

    – Было всё! И экскурсия по конюшне, и катание на лошадях, и показательные выступления, и догонялки, спортивные старты с Дедом Морозом и Снегурочкой, и стихи, и песни, и замечательная книга “Сказки из кармашка”  в подарок и, конечно же, много-много сюрпризов! Спасибо всем, кто был и есть с нами в этом добром деле.  Мечты сбываются!

    Впереди, рассказала Марина Андреева, очередное благое дело – акция «Рождественский подарок», которая пройдет в Святочные дни. Желающие выступить в роли спонсоров могут обращаться по телефонам:

    8-909-358-23-23 – Светлана Кудряшова, заместитель руководителя волонтёрского Центра «Благо&Дарю»; и 8-905-349-19-88 – Марина Андреева, заместитель руководителя православных образовательных курсов Симбирской епархии, заместитель председателя областного Семейного совета.