Главная / Новости епархии 2021 / «Мандариновое настроение». Активисты из многодетных семей побывали в гостях у прихожан храма Живоначальной Троицы села Луговое

    «Мандариновое настроение». Активисты из многодетных семей побывали в гостях у прихожан храма Живоначальной Троицы села Луговое

    10 января 2021 года активисты многодетного земельного массива села Луговое побывали в гостях у своих соседей – прихожан  храма Живоначальной Троицы, расположенного непосредственно в самом селе.
    И гости, и хозяева встречи приняли участие в Божественной литургии, которую совершил настоятель храма иерей Евгений Иванов. После завершения богослужения на приходе в рамках акции “Рождественский подарок” гости из многодетных семей вручили всем присутствующим ребятам заранее приготовленные и не совсем обычные сюрпризы  – книги “Сказки из кармашка” и фруктовые наборы из мандаринов, бананов и яблок вместо привычных конфет. Поэтому акция эта получила название  «Мандариновое настроение». Дело в том, пояснили организаторы встречи, что настоятель храма, отец Евгений, старается привить своим юным прихожанам здоровые привычки в питании. Батюшка подтвердил это, пояснив, что радости ароматные фрукты принесут не меньше, а пользы – ощутимо больше, чем любые кондитерские сладости.

    Один из организаторов встречи – заместитель руководителя епархиальных образовательных курсов и председатель многодетного массива Марина Андреева поделилась своими впечатлениями от праздника:

    –  От души хочется сказать хозяевам большое спасибо за гостеприимство! Удовольствие получили не только малыши, но и все взрослые – наравне с детьми они рассказывали стихи, пели величание Рождеству Христову и колядки, и, конечно же, получили вкусные подарки. В этот день было принято единогласное решение дружить многодетным земельным массивом с приходом Живоначальной Троицы и дальше.

    Что же касается книги «Сказки из кармашка», то дарить их детям в Рождество, рассказала Марина Владимировна,  уже добрая традиция.

    – Эта книга – уникальна. Она была выпущена Симбирской епархией в 2018 году. Идея этого издания родилась в результате конкурса на написание сказок, который прошел в 2016 году и объединил начинающих авторов из разных регионов России, стран ближнего и дальнего зарубежья.

    В книгу вошли более шестидесяти произведений, с любовью написанных самими детьми, их родителями и педагогами. В сказках нашли отражение христианские добродетели, вечные ценности, приобщаясь к которым, ребята с малых лет учатся ценить красоту Божьего мира, проявлять заботу о ближних, бережно относиться к природе. Все произведения проиллюстрированы дизайнером-иллюстратором из Санкт-Петербурга Инной Яценко.