Главная / Карсунское благочиние / Храм Богоявления Господня с. Прислониха

    Храм Богоявления Господня с. Прислониха

    Адрес: 433216, Ульяновская область, Карсунский район, с. Прислониха, ул. Советская, д. 1А

    Контакты:

    телефон: +8 (917) 636-67-80

    страница в соцсетях: https://vk.com/hrambogoyavleniyaprisloniha

    Настоятель: протоиерей Димитрий Савельев

    Построен: в 1772 г., восстановлен в 2018 г.

    Освящен: 20 января 2018 года Митрополитом Симбирским и Новоспасским Анастасием (Меткиным)

    Из истории:

    Село Прислониха – родина известного художника Аркадия Александровича Пластова. Церковь в селе была построена по чертежам деда художника, Григория Пластова, который был архитектором и иконописцем и, судя по сохранившимся архивным документам, состоял с 1875 года при Богоявленской церкви в должности псаломщика. Отец художника, Александр Пластов, также служил при храме псаломщиком и принимал участие в росписи храма.

    В храме было два престола: главный, холодный – в честь Богоявления Господня, и теплый – в честь Казанской иконы Божией Матери.

    В 1936 г. церковь была закрыта, в здании устроили колхозный склад. В 1957 г. снесли купола.

    В 1987 г. Средневолжским филиалом института «Спецпроектреставрация» был разработан генеральный план Прислонихи и проект об охране мемориальной зоны – усадьбы Аркадия Пластова, к тому времени почившего и похороненного на сельском кладбище. Почти через 60 лет после того, как закрыли Богоявленскую церковь, в ней состоялось первое за столь долгие годы забвения богослужение.

    Воссоздать первоначальный облик церкви ульяновским проектировщикам удалось во многом благодаря рисункам, акварелям и картинам художника, бережно сохраненным его потомками. К несчастью, возрожденный храм был уничтожен пожаром в 2016 г.

    Восстановление Богоявленского храма велось силами областной и районной администрации, на пожертвования благотворителей и жителей региона. 20 января 2018 года первую литургию в нем возглавил Митрополит Симбирский и Новоспасский Анастасий (Меткин).