Главная / Новости епархии 2021 / В центре социального обслуживания населения «Исток» состоялась встреча священника с родителями подопечных центра

    В центре социального обслуживания населения «Исток» состоялась встреча священника с родителями подопечных центра

    19 января 2021 в  комплексном центре социального обслуживания населения «Исток» состоялась встреча  священника с родителями ульяновцев с  ментальными нарушениями развития. Поводом для встречи стал праздник Крещения Господня. Беседа прошла в аудитории Симбирского общества милосердия. Куратор общества и руководитель епархиального отдела по взаимодействию с учреждениями здравоохранения иерей Димитрий Субботин, который окормляет подопечных центра «Исток», рассказал собравшимся о празднике Богоявления, обсудил планы дальнейшего взаимодействия и проведения совместных мероприятий.  Родители смогли задать священнику интересующие их вопросы.

    Специалист центра «Исток» по социальной работе Эльвира Измагимова рассказала, что подобные встречи проходят на регулярной основе второй год. Инициаторами их выступили  родители подопечных центра. И отец Димитрий, и руководство учреждения их поддержали. Родители вместе с детьми-инвалидами посещают храм во имя святого праведного Филарета Милостивого, расположенного в здании центра. Настоятелем храма является  также иерей Димитрий Субботин. Подопечные центра присутствуют на богослужениях и, по мере желания и возможностей, причащаются святых Христовых Таин.

    Отец  Димитрий пояснил, что работа ведется сразу по двум направлениям: как совместно – с родителями и детьми, так и отдельно – только с родителями:

    – Это необходимо в силу того, что родные и опекуны, осуществляющие уход за инвалидами, сами нуждаются в помощи и психологической, и духовной. Это хронически травмирующая ситуация. Ко мне часто обращаются такие люди. Кто-то задает вопросы, кому-то необходимо просто побеседовать, выговориться. По сути, это – оказание духовной помощи, которая проходит в рамках деятельности по созданию инклюзивной среды.