Главная / Новости епархии 2021 / Педагоги и сотрудники епархии обсудили вопросы преподавания курса «Социокультурные истоки» в предстоящем году

    Педагоги и сотрудники епархии обсудили вопросы преподавания курса «Социокультурные истоки» в предстоящем году

    22 января 2021 года состоялись две онлайн-встречи по вопросам преподавания курса «Социокультурные истоки» в образовательных учреждениях Ульяновской области. Их участниками стали сотрудники отдела образования и катехизации Симбирской епархии, школьные учителя, представители Спасского женского монастыря, преподаватели кафедры теологии Ульяновского государственного педагогического университета.

    На первой встрече обсудили план работы в летних загородных и пришкольных лагерях. Организаторы летнего отдыха рассказали, что хотелось бы провести в лагерях дневного пребывания тематические смены по программе «Духовные истоки Родины». Специально для реализации данного направления в марте на базе института развития образования будут организованы курсы для педагогов.

    Вторая встреча была организована издательским домом «Истоки» на базе просветительского центра «Наследие» города Алатыря. В мероприятии приняли участие педагоги Ульяновска, Алатыря, Сургута, Вологды, Москвы.

    С 1 сентября 2014 года образовательный комплекс «Социокультурные истоки” реализуется на базе муниципальных образовательных организаций общего, дополнительного и дошкольного образования Ульяновска через систему внеурочной деятельности, независимо от национальности и вероисповедания.

    – Эта программа является  источником духовного развития, включает в себя все многообразие объективной реальности, все связи человека с миром: семья, природа, традиции быта, образ жизни народа. Она сосредотачивает внимание ребенка на духовности и приобщении представителей всех национальностей и вероисповеданий к родным истокам, развивает систематичность и самостоятельность мышления, формирует гражданскую ответственность и осознание детьми, их родителями и педагогами смысла патриотизма и служения Отечеству, – подчеркнул в своем выступлении  автор и руководитель программы «Социокультурные истоки» Игорь Алексеевич Кузьмин.

    В ближайших планах педагогов и методистов ульяновского региона – участие в очном семинаре на базе гимназии №6 города Алатыря, а также работа по реализации мероприятий Президентского гранта по духовно-нравственному воспитанию на базе Спасского женского монастыря города Ульяновска по программе «Истоки».