Главная / Новости епархии 2021 / В Симбирском епархиальном управлении прошло рабочее совещание по подготовке к празднованию 800-летия со дня рождения святого благоверного князя Александра Невского

В совещании приняли участие Митрополит Симбирский и Новоспасский Лонгин, первый заместитель председателя Законодательного собрания Ульяновской области Василий Гвоздев, начальник управления внутренней политики администрации губернатора Ульяновской области Сергей Паховский, настоятель храма святого благоверного князя Александра Невского в Ульяновске протоиерей Сергий Ефремов, руководитель епархиального отдела религиозного образования и катехизации священник Даниил Гасников, руководитель административного секретариата Симбирского епархиального управления священник Роман Солодко.

Основные мероприятия празднования пройдут в Ульяновске 10-12 сентября.

В день памяти святого, 12 сентября, Митрополит Лонгин совершит Божественную литургию во временном храме Александра Невского. К этому богослужению будет принесен ковчег с частицей мощей святого благоверного князя Александра Невского. Александро-Невский храм станет местом постоянного пребывания этой святыни. Затем будет совершен молебен на площади, неподалеку от которой строится новый каменный храм во имя святого благоверного князя Александра.

В Ульяновской области создан организационный комитет по подготовке и проведению мероприятий празднования. Его возглавили временно исполняющий обязанности губернатора Ульяновской области Алексей Русских, Митрополит Симбирский и Новоспасский Лонгин, председатель Императорского православного Палестинского общества Сергей Степашин.

Во всех учреждениях культуры муниципальных образований Ульяновской области с 10 по 12 сентября пройдут онлайн и офлайн мероприятия, посвященные 800-летию святого благоверного князя Александра Невского (выставки, часы истории, викторины, циклы исторических бесед, познавательные и игровые программы).