Главная / События 2022 / Митрополит Лонгин совершил Божественную литургию в Казанском храме села Кивать

Митрополит Лонгин совершил Божественную литургию в Казанском храме села Кивать

18 сентября, в неделю 14-ю по Пятидесятнице, день памяти пророка Захарии и праведной Елисаветы, родителей Иоанна Предтечи, Митрополит Симбирский и Новоспасский Лонгин совершил Божественную литургию в храме в честь Казанской иконы Божией Матери с. Кивать. Его Высокопреосвященству сослужили протоиерей Сергий Аристов, протоиерей Александр Нуштаев, протоиерей Андрей Коршунов, иеромонах Иларион (Хроль), диакон Иоанн Косяков, диакон Григорий Шевченко.

Обратившись к собравшимся на молитву прихожанам старинного храма, Митрополит Лонгин отметил, что рад возможности совершить здесь Божественную литургию, что это большая редкость — сохранившийся дореволюционный деревянный храм. Владыка призвал жителей села любить и ценить свою церковь, как ценили их предки, и чаще приходить на службу:

— Храм Божий — это особое место. Это место, где человек встречается с Богом, это небо на земле, по слову святых отцов. Это место, где в церковных таинствах человеческая душа соединяется со Христом. Вот почему так важно, чтобы храм был, и чтобы в этот храм приходили люди.

К счастью, хоть этот храм и был закрыт в конце 1930-х годов, но в послевоенные годы его открыли. И с тех пор, несмотря на попытки его закрыть, которые неоднократно предпринимались в советские годы, он до сегодняшнего дня действует. Он сохранил и свое внутреннее благолепие, и свой внешний вид.

Я рад тому, что вижу здесь собранную общину. Наши предки защищали свои храмы, не давали их разрушать, закрывать. Они были бы счастливы, если бы у них была возможность посещать богослужения тогда, когда они были запрещены, когда все храмы были закрыты и осквернены. Я еще застал тех людей, которые должны были проехать на перекладных или пройти пешком десятки километров для того, чтобы помолиться на праздник, помянуть своих близких, исповедоваться и причаститься Святых Христовых Таин.

Дай Бог, чтобы не прерывалась эта ниточка, связывающая времена. Чтобы люди, живущие здесь, так же, как и сто, и более лет назад продолжали приходить в храм, приводить своих детей, учить их вере во Христа и тем нравственным евангельским принципам, основываясь на которых человек только и может быть настоящим человеком. Чтобы наши дети и внуки после нас наполняли эти храмы, приходили сюда и старались поучаться в законе Господнем.

Я хотел бы призвать вас всегда помнить об этом и посещать церковь Христову, всегда молиться здесь о своих близких, о том, чтобы Господь помиловал всех нас, страну нашу и наш народ. О том, чтобы Господь даровал нам мирное, тихое и безмятежное житие, о котором мы молимся на каждом богослужении.

Во внимание к трудам на благо Церкви Митрополит Лонгин вручил юбилейный знак «10 лет Симбирской митрополии Русской Православной Церкви» настоятелю храма в честь Казанской иконы Божией Матери с. Кивать протоиерею Александру Нуштаеву, настоятелю храма Святой Троицы с. Троицкий Сунгур протоиерею Андрею Коршунову, благотворителям Д.В. Куликову и А.М. Селькову, прихожанину храма А.С. Дудочкину.

Село Кивать расположено в Кузоватовском районе Ульяновской области.
    Оно было основано в XVII веке переселенцами из деревни Мордовская Ардаева Кивать (ныне Кивать Сурского района).

Сохранившийся до настоящего времени в Кивати деревянный Казанский храм был построен в 1890 году. Он имеет два престола: в честь Казанской иконы Божией Матери и во имя святых апостолов Петра и Павла. На освящении церкви присутствовал протоиерей Иоанн Ильинский, который ныне прославлен в лике священномучеников и входит в состав Собора Симбирских святых.

Подробная история храма известна благодаря уникальному документу, который хранится в государственном архиве Ульяновской области, — «Церковно-приходской летописи Богородице-Казанской церкви села Кивать». Эту летопись вел настоятель храма протоиерей Ираклий Жемчужников. Он служил на приходе с 1881 года до кончины в 1922 году. Дело отца продолжил сын, священник Александр. Могила отца Ираклия находится в церковной ограде Казанского храма. Протоиерей Александр Жемчужников был арестован в 1926 году, в 1937 году расстрелян.

В 1930-х годах Казанскую церковь закрыли. Несколько лет в ней размещалось зернохранилище, что позволило сохранить ее от разрушения. В 1950-1980-е годы храм в Кивати был одним из немногих действующих, поэтому в праздники его посещали тысячи людей из разных районов Ульяновской области.

В Казанском храме частично сохранился первоначальный иконостас и внутреннее убранство. Церковь признана объектом культурного наследия регионального значения.