Главная / Хроника 2022 / Воспитанники воскресной школы “Зернышко” совершили поездку в Татарстан

    Воспитанники воскресной школы “Зернышко” совершили поездку в Татарстан

    17 сентября воспитанники старшей группы воскресной школы “Зернышко” Спасо-Вознесенского кафедрального собора совершили экскурсионно-паломническую поездку в Татарстан. Перед дорогой иерей Георгий Джмиль совершил молебен о путешествующих.

    Сначала ребята посетили Иннополис – самый молодой инновационный город России, город IT технологий, познакомились с первым российским IT-университетом, с историей его создания и организацией образовательного процесса и побывали в особой экономической зоне – градообразующем здании технопарка имени А.С. Попова.

    Как в машине времени путешественники переместились из будущего в прошлое, оказавшись в старейшем Граде-Свияжске. Во время пешеходной экскурсии  узнали об истории основания города-крепости, сыгравшего решающую роль в Казанском походе Ивана IV в 1552 году. Посетили Успенский Богородицкий монастырь – объект Всемирного наследия ЮНЕСКО, Иоанно-Предтеченский монастырь и древнейшие православные храмы, а также музей археологического дерева “Татарская слободка” – единственный подобный музей в России.